$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Щербина
СЕРГЕЙ ЩЕРБИНА

Украинский журналист, главный редактор "РБК-Украина".

Все материалы автора
Все материалы автора

Светить в небо фонариками во дворах – это бесполезные попытки реанимации мертворожденного протеста. Переоценил себя Навальный

Российский оппозиционер Алексей Навальный подставляет своих сторонников "под палки" силовиков, отметил украинский журналист Сергей Щербина.

Продолжаю время от времени наблюдать за действиями группы Навального в России.

После сворачивания протестных акций "до тепла" на прошлой неделе, видимо, решили, что сторонников надо чем-то занимать. И анонсировали следующую акцию на выходных – светить в небо фонариками во дворах своих домов.

Пацаны книжку прочитали, но не поняли смысла. Фонарики – это ок затея. Но только когда толпа народу на площади, на сцене рок-звезда, зажигательные песни, с дрона снимаем, в соцсети выкладываем, агитация мирного протеста. Пока в подконтрольном периметре формируются группы людей с другими задачами на другой день, осуществляется специфическая логистика и так далее.

Людей надо занимать тогда, когда есть угроза, что они разойдутся, и тема скиснет. Например, строить запасные баррикады, пока пуля летит в лоб, как говорил классик (на самом деле, не летит, во всяком случае, пока). А что людей занимать, когда они еще даже не собрались, в сущности.

А подставить под палки очередную порцию сторонников, которых будут по дворам винтить, чтобы было кому заседать на освободившихся в спецприемниках местах (как раз 14–15 суток с предыдущего винтилова пройдет) – это прям похоже на вредительство делу мировой революции.

Хотя, скорее всего, это бесполезные попытки реанимации мертворожденного протеста. Переоценил себя Навальный.

Источник: Serhii Shcherbyna / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.