$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Сергей Рыженко
СЕРГЕЙ РЫЖЕНКО

Генеральный директор Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова

Все материалы автора
Все материалы автора

Третья волна коронавируса становится самой страшной. Две предыдущие – тренировка и разминка

Из-за ситуации с коронавирусом в апреле система здравоохранения Украины может достичь предела, считает генеральный директор Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

Третья волна бьет рекорды...

Сейчас всплеск заражения, "ковидная" реанимация Мечникова переполнена. Последние пятеро поступили со 100% поражением легких. На сегодняшний день в "ковид"-центре Мечникова находится 118 пациентов, 24 – крайне тяжелые, шесть – на ИВЛ. Когда мы окончательно победим заразу, зависит от каждого из нас.

Третья волна становится самой страшной. Две предыдущие – тренировка и разминка.

В Мечникова отделения интенсивной терапии и реанимации переполнены и "ковидными", и "постковидными" пациентами. Если так будет продолжаться, мы рискуем, что система здравоохранения может достичь своего предела в апреле.

Коронавирусная болезнь влияет на вкус к жизни – мы знаем ряд пациентов, которые покончили жизнь самоубийством. Длительная изоляция и ряд психологических факторов влияют на возникновение мыслей о самоубийстве.

Теперь болезнь, похоже, сильнее поражает молодых и вообще отличается большим количеством сложных случаев. У 99% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, встречаются депрессия, тревога, головная боль и другие неврологические нарушения.

Выделяются четыре группы возможных осложнений: кардиореспираторные нарушения, неврологические, мышечно-скелетные, проблемы питания и метаболизма.

COVID-19 – системное заболевание, оно влияет на все, и последствия ужасны. Вакцина – это путь к свободе. Чем больше граждан получат защиту, тем быстрее сформируем коллективный иммунитет.

Источник: Сергій Риженко / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.