$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Сергей Иванов
СЕРГЕЙ ИВАНОВ

Украинский журналист.

Все материалы автора
Все материалы автора

Чтобы избавиться от конкурентов, родной брат Матиоса запатентовал как объект интеллектуальной собственности обычные картонные коробки

Все грецкие орехи, идущие из Украины на экспорт, останавливаются таможенниками, так как загружены в картонные коробки, отметил журналист Сергей Иванов.

Прекрасное.

Выдающийся поборник морали, борец с пранком и автор трагифарса "Экономический Нюрнберг" Анатолий Матиос любит говорить, что благополучием он обязан своей жене-мультимиллионерке и, конечно, Господу Богу, который распростер защитный покров над его талантливой семьей. Не понимаю, почему он не упоминает своего доброго ангела Левочкина – видимо, из скромности, но пока не в этом дело. Сейчас я хочу рассказать о чрезвычайно находчивой схеме, которая кормит семью Матиосов.

Как известно, Украина экспортирует грецкий орех. Орех собирается, чистится, складывается в тару и отправляется через таможню адресатам. И вот здесь начинает работать без преувеличения гениальная схема.

Дело в том, что родной брат Матиоса – Олег Матиос – также занимается экспортом грецкого ореха. Чтобы избавиться от конкурентов, он в 2014 году через подставных лиц запатентовал как объект интеллектуальной собственности "тару для хранения и транспортировки очищенных ореховых ядер", то есть обычные картонные коробки. Если вы думаете, что это какие-то специальные коробки с блек-джеком и шлюхами, вы ошибаетесь. Это совершенно обычная картонная коробка с бумагой внутри. И теперь вся продукция, загруженная в такие коробки, останавливается таможенниками.

Да, таможенники не имеют полномочий вмешиваться в хозяйственные отношения между коммерческими структурами, которые обычно в таких случаях идут в суд и решают проблемы, но, очевидно, не в случаях, когда речь идет о таком чрезвычайно одаренном семействе. Поэтому они задерживают грузы, делают запросы в адрес правообладателя, тот в течение 15 суток рассматривает их, пишет ответы, сроки контрактов горят, предприниматели несут убытки, "изобретатель" картонной коробки и по совместительству экспортер – в профите.

Разве не гениально? Это почти то же самое, как зарегистрировать право интеллектуальной собственности на половой акт и начать крепить всех, кто еб…тся. Блестящая, черт бы вас побрал, схема.

Источник: Sergii Ivanov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.