$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина крайне нуждается в настоящей люстрации. Начать нужно с касты судей. С должностей увольняются все судьи. Без исключений. Был судьей – отставка

Люстрация никогда не проводилась в Украине.

Все, что так называли, было имитацией. Сегодня Украина крайне нуждается в настоящей люстрации. Начать нужно с касты судей. С должностей увольняются все судьи. Да, да – без исключений. Был честным, не замеченным в коррупции и преступлениях или нет – не имеет значения. Был судьей – отставка. Именно тогда это настоящая люстрация, по принципу – судейская каста должна быть ликвидирована.

Не в один день – но постепенно и планомерно уходят все.

Параллельно внедряются выборы в общинах юристов, которые должны быть избраны на должность местных судей. Условия участия в выборах на должность судьи – юридическая специальность и не занимал должность судьи до этого. Все судьи должны избираться. А суды должны быть судами присяжных. Судья – это честный арбитр, который следит за соблюдением и чистотой процедур в соревновании доказательств между обвинением и адвокатами ответчика, убеждающими присяжных. Решение за присяжными.

Судья становится, как и политик, человеком, проходящим выборы. А также может быть отозван с должности избирателями, по специальной процедуре. Принцип прост – мы выбираем тех, кого считаем достойным нас судить.

Что касается судов высших инстанций. В них выбирают судей, которые проработают в судах общин несколько сроков и получат от граждан доверие и право избираться в суды высшего звена. Которые пройдут квалификацию публичных советов добропорядочности после нужного стажа работы судьей в общинах.

А что делать с судами высших инстанций, пока это время не наступило? Подписать договор между Украиной и Британией, что эти функции на себя возьмет британская судебная система, которая открыла свои представительства в настоящее время в Украине.

Относительно люстрированных судей. Создать специальную комиссию из западных юристов, общественных активистов, правоохранителей из антикоррупционных органов и журналистов. Каждого бывшего судью проверить на предмет источников приобретения собственности, капиталов и активов им и его родственниками.

Все должны пройти проверку по делам, где они выносили решения и приговоры, на соблюдение и соответствие законности и принципов справедливости, наличие коррупционных влияний. По результатам виновные привлекаются к ответственности, прошедшие проверку получают право работать в юридической сфере, но не на должностях судей.

В таких условиях у нас постепенно появится независимый суд и справедливое судопроизводство. Сейчас у нас этого нет. Но имеем преступную, жадную, безнаказанную и коррумпированную касту тех, кто называет себя судьями.

А теперь в комментариях жду всех, кто начнет рассказывать, почему это невозможно, почему моя идея непрофессиональная и не будет работать, почему не ко времени и почему Украину надо оставить без судопроизводства и правозащиты в ситуации, которую мы имеем сейчас.

Источник: Сергей Гайдай / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.