$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Сергей Гармаш
СЕРГЕЙ ГАРМАШ

Украинский журналист, главный редактор интернет-издания "ОстроВ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Выходит, что старая, но дешевая машина для нас важнее, чем честная работа судов и полиции, некоррумпированная власть

Если у украинцев будут машины, возможность нормально питаться и жить, уровень их интересов неизбежно вырастет, считает донецкий журналист Сергей Гармаш.

Второй день хожу через ряды машин, заблокировавших улицу Грушевского перед Радой, и испытываю двоякие чувства. С одной стороны, меня тревожит то, что акция имеет явный политический подтекст, который выражается в требовании отменить постановление Кабмина о борьбе с контрабандой. Не ту часть, где полиции разрешается доступ к базе данных въехавших автомобилей, а вообще все постановление!

В требованиях – не введение временного моратория на наказание за просроченные сроки транзита, а, по сути, остановка всей борьбы с контрабандой!

Хотя вряд ли люди, которые приехали отстаивать свои права на свой (пусть и купленный по "серой" схеме) автотранспорт, это понимают. Но сама тенденция тревожна. Сразу приходит аналогия с забастовкой дальнобойщиков в Чили перед приходом Пиночета. Правда, там действовала ЦРУ. Здесь же могут быть другие авторы, но механизм все-тот же…

С другой стороны, меня искренне радует способность наших людей объединиться и терпеть неудобства для защиты своих интересов. Пусть мелкочастнических, но не сидеть по принципу "моя хата с краю", а поднять тело с дивана и бороться за то, что тебе важно… Это вселяет оптимизм.

Жаль только, что к числу таких, близких каждому, интересов не относятся вопросы глобального обустройства государства. Выходит, что старая, но дешевая машина для нас важнее, чем честная работа судов и полиции, некоррумпированная власть и т.д. Но я уверен, что это временно. Что если у людей будут машины, возможность нормально питаться и жить, а не бороться за выживание, уровень их интересов неизбежно дойдет и до таких требований. Так что, боритесь, мужики! Но не позволяйте манипулировать собой крышевателям контрабанды, использовать себя втемную!

Источник: Sergiy Garmash / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.