$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Гармаш
СЕРГЕЙ ГАРМАШ

Украинский журналист, главный редактор интернет-издания "ОстроВ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Все усилия российской стороны направлены на создание в ТКГ условий, когда у нас сдали бы нервы, и мы первые вышли из переговоров

ОБСЕ нарушило трехсторонний формат переговоров в ТКГ, наделив статусом делегаций приглашенных из ОРДЛО российских граждан, заявил журналист, представитель Донецкой области в украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Сергей Гармаш.

Сегодня было уникальное заседание рабочей группы по политическим вопросам ТКГ. Первые пять часов переговоры шли в виде двухсторонних консультаций модератора от ОБСЕ с представителями сторон в двухстороннем формате. Потом примерно полчаса была "неофициальная информационная встреча" официальных представителей делегаций. И только последние полчаса проходило официальное заседание рабгруппы.

Главный итог – переговорный процесс не сорван. Хотя на сегодняшний день у меня есть уже четкая уверенность, что все усилия российской стороны направлены не на мирное урегулирование конфликта, а на создание условий, когда у нас сдали бы нервы, и мы первые вышли из переговоров. Никогда!

Никогда мы не дадим возможности России обвинить нас в срыве процесса, к которому привязаны санкции против РФ!

И важный момент: и в двухсторонних консультациях с модератором, и в неофициальном совещании представителей делегаций принимали участие так называемые "представители ОРДЛО" с российскими паспортами.

То есть ОБСЕ самовольно, в нарушение Минских соглашений, нарушило трехсторонний формат переговоров, наделив статусом делегаций/сторон переговоров приглашенных (кстати, до сегодняшнего дня непонятно кем) из ОРДЛО российских граждан…

Источник: Сергей Гармаш / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.