$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Сергей Гармаш
СЕРГЕЙ ГАРМАШ

Украинский журналист, главный редактор интернет-издания "ОстроВ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Переселенцы в ТКГ сильно мешают России в субъективизации ОРДЛО как стороны конфликта, поэтому Москва хочет выбросить нас из переговоров

Становится все более понятной цель этого шоу России с привлечением к консультациям в ТКГ террористки Майи Пироговой и обвинением в шпионаже советника украинской делегации Дениса Казанского. Это, очевидно, из предложений по "разблокированию" работы политической рабгруппы ТКГ, с которыми уже второй раз выступает представитель России. Сегодня на неформальной встрече участников консультаций (официальное заседание рабочей группы так и не состоялось) в очередной раз было озвучено предложение работать в "прежнем" составе, то есть "полномочных представителей", к которым Москва относит и приглашенных из Донецка и Луганска (на самом деле, из Москвы), соответственно, Михайлову и Мирошника.

То есть цель – вернуть монополию на представительство в переговорах от ОРДЛО московским марионеткам, выбросить из переговорного процесса переселенцев. Мы сильно мешаем России в субъективизации ОРДЛО как стороны конфликта. А для нее в этом – весь смысл "Минска". 

Сегодня позиция представителя Украины в политической рабгруппе ТКГ Андрея Костина оставалась неизменной: участие Пироговой автоматически означает наш выход из переговорной комнаты. Но элементы шантажа путем напоминания о сложности общей геополитической ситуации и военном обострении сегодня уже звучали.

Завтра на ТКГ они наверняка тоже будут применяться. Посмотрим, насколько устойчивым к ним окажется Леонид Макарович. Надеюсь, что наше руководство в своем стремлении к миру не забудет о том, из-за чего вообще вся эта война и ради чего многотысячные жертвы. Цель – не мир любой ценой, цель – территориальная целостность и суверенитет над всей территорией, то есть сохранение государственности Украины. Субъективизация ОРДЛО (а по сути – "автономия" "ДНР" и "ЛНР") с этой целью никак не коррелируется. И любой шаг в направлении их субъективизации путем нашего вытеснения из переговорного процесса (чем бы его ни оправдывали) – ведет к реализации цели Москвы, а не Украины.

Источник: Сергей Гармаш / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.