$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Сергей Гармаш
СЕРГЕЙ ГАРМАШ

Украинский журналист, главный редактор интернет-издания "ОстроВ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Наша делегация в ТКГ не пошла на требования РФ признать ОРДЛО стороной конфликта. В вопросах Донбасса мы руководствуемся своими интересами

Все обсуждают сообщение Associated Press о давлении США на Киев с целью дать ОРДЛО "частичную автономию". Не думаю, что Вашингтон пойдет на такой шаг, учитывая возможные последствия в виде внутриполитической дестабилизации в Украине, которые могут дать Путину повод для действий "а-ля 2014".

Тем более, что проблема минских переговоров не в "особом статусе" (его можно трактовать и с пользой для Украины), который, видимо, понимается под термином "частичная автономия", а в том, что не с кем вести переговоры о нем. Россия не признает себя стороной конфликта, а Киев не может пойти на диалог с марионетками Москвы из "республик", поскольку это приведет к тому, что через ОРДЛО Россия будет управлять Украиной. И США понимают это.

В то же время я считаю, что само появление в американском СМИ сообщения о давлении США на Киев с целью частичного удовлетворения требований Кремля стало причиной обострения на фронте и резкого изменения тональности поведения российской стороны в ТКГ.

Поясняю. 8 декабря состоялось заседание ТКГ, на котором около восьми часов обсуждали возможность возвращения к режиму прекращения огня. Отмечу: впервые за полтора года моего участия в ТКГ обсуждали необычайно дипломатично, без хамства и истерик с российской стороны. РФ явно хотела показать себя конструктивной и миролюбивой.

Украина предложила вернуться к соблюдению режима тишины без всяких условий. В свою очередь, "представители ОРДЛО" от России прекращение ими убийств людей поставили в зависимость от выполнения Киевом трех требований Москвы. Главное из них – признание ОРДЛО стороной конфликта путем их легитимизации в составе СЦКК и ведения прямого взаимодействия с ними без посредничества ОБСЕ.

Естественно, мы не могли пойти на это, но допуская, что после переговоров Байдена с Путиным у Москвы теоретически может появиться политическая воля остановить конфронтацию хотя бы на какой-то период, мы предложили подготовить компромиссный вариант заявления ТКГ о приверженности сторон возобновлению режима тишина.

Если бы в Москве действительно хотели прекратить стрельбу, то такой текст позволял это сделать. По крайней мере в июле 2020 года такие же формулировки остановили статистику смертей почти на полгода.

Договорились, что если всех устраивает наш проект заявления, то на следующий день собираем внеочередную ТКГ и принимаем его.

Особых надежд не было, поэтому я удивился, когда ТКГ экстренно собрали вчера (9 декабря) вечером. Ведь договоренность была, что внеочередное заседание проводится, если текст всех устраивает, то есть для его принятия. Нужно учитывать и тот факт, что ТКГ созвали буквально за несколько часов перед телефонными переговорами президентов Зеленского и Байдена. То есть Москва хотела что-то продемонстрировать Байдену. Была надежда, что миролюбие.

Но интрига оказалась недолгой. Российская сторона жестко изменила свою позицию и беспрецедентно грубо давила на Украину с целью зафиксировать документально, что сторонами в СЦКК являются Киев и ОРДЛО. При этом никто и не скрывал, что именно это главная цель, а не прекращение убийств и восстановление режима тишины. Параллельно усилилась конфронтация на фронте.

Я думаю, это прямое следствие сообщения в Associated Press. Ведь по логике РФ, если "Вашингтон давит" на Киев, то почему не усилить давление и со стороны Москвы, чтобы совместными усилиями додавить Украину до "автономии Донбасса"? А если это не получается – подумали, вероятно, в Кремле – то пусть Байден узнает перед самыми переговорами с Зеленским, что Киев не соглашается на "диалог с Донбассом", а значит, "не хочет мира"…

Вот такой дешевый спектакль на фоне смертей… Я спрашиваю наших военных: "У нас гибнут люди, поэтому мы заинтересованы в реальном перемирии. А у них что, люди не гибнут, мы что, ответный огонь не ведем? Почему они не заинтересованы остановить стрельбу?" – "Гибнут, но не те, которые сидят за столом переговоров, поэтому им все равно..."

Ну и об американском давлении: сам факт того, что наша делегация вчера, несмотря на все эти геополитические аспекты, не пошла на удовлетворение требований России, как раз и говорит о том, что никто не диктует нам, с кем и о чем договариваться по судьбе Донбасса. А если и пытаются диктовать, то мы (по крайней мере пока) руководствуемся все-таки своими интересами.

Источник: Сергей Гармаш / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.