$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Сергей Гармаш
СЕРГЕЙ ГАРМАШ

Украинский журналист, главный редактор интернет-издания "ОстроВ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Два "долгожителя" покидают ТКГ. Вчерашнее заседание может стать переломным в минском процессе

Вчерашнее заседание ТКГ может стать переломным в минском процессе. А может и не стать, но слабый шанс есть. Вчера процесс покидали два "минских долгожителя", модератор политической рабочей группы посол Пьер Морель (семь лет в процессе) и модератор рабгруппы по гуманитарным вопросам посол Тони Фриш (шесть лет).  И россияне, и их марионетки из ОРДЛО рассыпались в комплиментах и благодарностях за "гениальную" дипломатию и "приятное сотрудничество". "Министры" ОРДО и ОРЛО звали их в гости: "Если будете скучать, приезжайте к нам"…

Украинская делегация проводила посла Фриша молчанием. Самый "объективный", "руководствовавшийся принципом равенства сторон", но за шесть лет так и не разобравшийся, кто эти стороны, посол Фриш вчера на рабгруппе пожелал всего хорошего "гражданам Донбасса", но почему-то не вспомнил о гражданах Украины...  

Посла Мореля Леонид Макарович поблагодарил… Меня специально попросили не давать оценок его работе (все-таки Франция – наш партнер по "Нормандской четверке"), поэтому я оставлю свое мнение о работе Мореля на "мемуары". Займусь ими, наверное, уже когда выйду из дипломатического процесса. Сейчас скажу только, что даже сегодня Морель называл представителей ОРДЛО от России – "главами делегаций".

Я даже не знаю, как это объяснить: и Евросоюз, и G7 заявляют, что "Россия – сторона конфликта, а не посредник", зато их дипломаты в ТКГ делают все, чтобы субъективизировать ОРДЛО как "делегации" и "сторону", а еще выбросить из процесса определения модели будущего Донбасса представителей вынужденных переселенцев, которые из-за этих "делегаций" потеряли дома, связь с близкими, стабильную жизнь у себя на родине… Это какой-то особо извращенный европейский "гуманизм" – лишить тех, кто и так пострадал от войны, права еще и на будущее… 

В любом случае, эти люди ушли, а значит, есть шанс, что новые модераторы будут руководствоваться в дипломатическом процессе все-таки документами, а не "традициями"…

Кроме этого, бросалась в глаза особая настойчивость главы российской делегации Грызлова в повторении нарратива, что "сторонами конфликта являются ОРЛО–ОРДО и Украина, а не Россия". Он использовал любую возможность, чтобы повторять это. Прямо самовнушение какое-то. Чем больше в мире заявляют о России – стороне конфликта, тем больше россияне и их прокси в ТКГ твердят об обратном. И еще обижаются, что мы вслед за ними не называем черное белым…

Коллеги, если вы хотите, чтобы Киев вел прямые переговоры с Донецком и Луганском, вам нужно всего лишь передать границу под контроль Украины, и вот тогда (когда в ОРДЛО перестанут поступать российские деньги, оружие и отпускники) конфликт действительно станет внутренним. И тогда Киеву действительно придется вести переговоры с теми, кто останется в Донецке и Луганске. То есть ваша мечта осуществится! Только ж тогда, без дядьки с ядерной дубинкой, и их главари посговорчивее будут, и ваши "армейские корпуса" разбегутся. Потому что за счет какой, убитой россиянами, экономики они их содержать будут? Москва прекрасно понимает, что без ее денег и оружия конфликт закончится за пару месяцев, потому и не делает конфликт на Донбассе действительно внутренним...

Но это уже лирическое отступление. Вернусь к вчерашней ТКГ. Нельзя не отметить фейерверк мыслей у нашего бывшего соотечественника из Луганска товарища Дейнего (в виртуальном окне подписанного как "ЛНР"). Сначала он заявил, что план по разминированию, который призвала утвердить на ТКГ Украина, уже не актуален, потому что большинство участков, указанных в нем, они уже сами разминировали. А потом начал спрашивать, не является ли готовность Украины к разминированию подготовкой к наступлению на "республики"? То есть они сами (!), по их словам, разминировали большинство участков, а потом спрашивают, не является ли то, что Украина согласилась на их разминирование, подготовкой к наступлению ВСУ…

В общем, вопрос "гуманитарного разминирования" российские марионетки (из Донецка тоже) привязали к созданию "комплексного всеобъемлющего плана по урегулированию конфликта на Донбассе", разработанного совместно с ними, и при России как посреднике. Одним словом, перспективу разминирования по их модели можно охарактеризовать емко – "никогда"… Это при том, что, по словам руководителя СММ ОБСЕ (он же модератор подгруппы по безопасности) посла Чевика, "после июля 2020 года основной причиной жертв среди мирного населения являются мины и неразорвавшиеся снаряды". Но что им "жертвы среди мирного населения",  им главное – политическая субъектность. Ну, и чтобы Россия – ни при чем, вообще!..

Источник: Сергей Гармаш / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.