$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Семен Случевский
СЕМЕН СЛУЧЕВСКИЙ

Заслуженный журналист Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Тренерский штаб сборной Украины допустил в матчах с финнами и казахстанцами селекционные, тактические и психологические промахи G

Ничьи сборной Украины с финнами и казахстанцами следует приравнять к поражениям, отметил заслуженный журналист Украины Семен Случевский.

Если в своем предыдущем обзоре об игре нашей национальной дружины в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года я писал: "Для сборной Украины ничью с Францией и в турнирном, и в психологическом плане без преувеличения можно приравнять к победе", то сейчас, как не жестоко, но справедливо будет отметить: те же "ничейки" с финнами и казахстанцами следует приравнять к поражениям.

Да, три ничьих с одинаковым счетом 1:1 – вовсе не сестры-близняшки. Ожидаемые болельщиками и запланированные тренерским штабом домашние победы – а не планировать их нельзя, в этом и есть часть стратегической работы наставников не на одну игру, а на турнир, даже не на один турнир: Евро, мундиаль. Впрочем, судите сами – в нынешнем рейтинге УЕФА Украина хоть и малость опустилась в таблице, но наше 12-е место гораздо выше 44-го у Финляндии и 27-го у Казахстана.

Планирование планированием, но как там писал еще Лев Толстой о подобном планировании больших военачальников: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" – не сложилось. Сейчас задним умом можно утверждать, что сборные Финляндии и Казахстана вовсе не сладкие булочки. Ну, так подобных нынче нет, в нашей отборочной группе – точно. Или мы Боснию и Герцеговину с ее 36-м местом в рейтинге УЕФА закидаем шапками, да еще с учетом уровня их вчерашней игры против Франции?

В чем, на мой взгляд, промахи тренерского штаба Андрея Шевченко?

Селекционные. С упорством, достойным лучшего применения, из раза в раз на сборы вызываются Коноплянка, Пятов, практически не имеющие сейчас игровой практики в "Шахтере". Зато в упор не замечаются, игнорируются футболисты "Зари", игровой уровень которых постепенно, но неуклонно поднимает Виктор Скрипник. Неужели даже для сборов при интенсивно расширенном составе кандидатов тренерам "желто-синих" неинтересно впрямую проверить тех же Назарину, Иванисеню (и это при наших проблемах в опорной зоне), а также Кочергина, Юрченко, даже Вернидуба? Вопрос о Буяльском вообще завяз в зубах.

Тактические. Если модное нынче построение в три центральных защитника, даже с риском, так как динамовцы и "горняки", которые в своих командах так не играют, со звездной сборной Франции себя оправдало, то зачем это повторять с финнами и казахстанцами, самими настроенными на игру с нами на контратаки? Мы еще "забетонировали" опорную зону, то есть посадили на голодный паек фланги, особенно при атаках. Чем помогла наша идея угрожать воротам финнов через центр? Из 18 атак 11 были без сверхусилий погашены северянами. Видно, сей опыт впрок не пошел, и вновь уже с Казахстаном выстроив огромную армию по срединной вертикали поля – три центрбека и три хава, мы упрямо пытались "душить" оборону гостей не через фланги, почти 40% наших атак – через центр. Зачем с Казахстаном три центральных оборонца? Против кого? Единственный очень перспективный чистый форвард соперника – 22-летний Бактийор Зайнутдинов был травмирован и даже не прилетел в Киев.

Игровые. Наши традиционно не сильны в позиционных атаках. Увы, традиция подтвердилась: медленно выходили из обороны в нападение, медленно думали: кому отдать, кому открыться, наигранных комбинаций в последней "нападающей" трети поля не виделось. Оттого слишком много дальних ударов по воротам соперников – 12 из 28. Много при такой разнице в классе индивидуальной игры наших игроков и соперников. Да и само соотношение ударов украинцев и казахстанцев в створ и в сторону ворот – 21 против трех при окончательном счете на табло весьма напрягает. Да, Мужиков из команды гостей забил гол-красавец Трубину, а кто из наших боролся с ним?

По заменам. Что было делать на поле Коваленко с финнами, когда он протирает банку запасных в "Аталанте"? Все задавались вопросом: почему не Шапаренко, показывающий сейчас вполне зрелую игру. Аналогично в матче с Казахстаном – что показал своей игрой Марлос, давно потерявший форму?

Психологические промахи. Настроил ли должным образом тренерский штаб наших ребят на игру вроде бы с аутсайдерами или они пижонили? Особенно ярко это в первом тайме, а после пропущенного гола от Мужикова так и не пришли в себя.

Главный вывод: сыграно всего три матча отборочного цикла ЧМ-2021. Но турнирная таблица выстроилась, как можно было предвидеть и год тому назад. Франция четко ушла в отрыв, и первое место никому из ее соперников явно не светит. Остаемся ли мы фаворитами на вторую строчку таблицы, чтобы традиционно претендовать оттуда на выход в мундиаль в Катаре, или на равных будем биться с остальными соперниками – все зависит от наших игроков и тренеров.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.