$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Семен Случевский
СЕМЕН СЛУЧЕВСКИЙ

Заслуженный журналист Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Народ начал ходить на украинские фильмы. Кассовые сборы "Думок моїх тихих", "Відданої" это подтверждают. Надеюсь, фильм "Экс" будет в этом ряду G

Украинское кинопроизводство в последнее время радует и в количественном понятии, и в качественном, отметил заслуженный журналист Украины Семен Случевский.

Сегодня я написал не о футболе, а о кино. Конкретно об одном фильме, который давно, больше года, ожидал.

Ожидал по простой причине – с режиссером картины Сергеем Лысенко мы знакомы больше 30 лет, с той поры, когда я посмотрел его дипломную ленту "Конец каникул" в тогда еще Институте, а не Национальном университете имени Карпенко-Карого, ленту о Викторе Цое, в которой сам Цой впервые снялся в кино. Это уже после дипломной работы Сергея самого Виктора на киноэкране помнят по "Ассе" и "Игле".

А вот режиссер за эти годы снял непростительно мало фильмов: "Граница на замке" и "Семь дней до свадьбы". Вина в том, конечно, не самого режиссера, а нас всех: общества, державы. Ну о каком обилии производства отечественных картин после 1991 года можно серьезно рассуждать? Хотя последнее время дает надежду. И в количественном понятии, и в качественном.

Конечно, сам Сергей все эти годы и, ужас, десятилетия не валялся на диване, как Обломов, а старался много работать: и клипы ваял, и на ведущих телеканалах Украины вел действительно интересные авторские программы.

О том, что он снял фильм "Экс" об экспроприации денег на благое дело народной борьбы, режиссер рассказал мне сам. И, не скрою, я тому немало удивился. Во-первых, где Сережа – знаток рока, вообще культуры, творец музыкальных лент и комедий и… тема "экспроприаций". Во-вторых, он – абсолютный киевлянин, из кинематографической семьи, и совершенно, на первый взгляд, "не его" атмосфера для картины – Львов и глубинка Галиции начала 30-х годов ХХ века. Тут риск был немалый, запросто можно было "промазать" с показом всего: исторических реалий, быта и говора людей той поры.

Но, прежде всего, меня захватили сомнения относительно сверхзадачи его экранного замысла. Что это – "Камо по-галичанські"? Для молодого поколения читателей требуется небольшое разъяснение, кто такой Камо. Это десятилетиями воспетый советской пропагандой большевицкий Зорро, который грабил банки, магазины и просто обывателей "на благо революции". В СССР о нем сняли даже не один, а два (!) фильма. Залы кинотеатров были переполнены, особенно нами, малолетками.

Далее, что вообще означает понятие "экспроприация"? У него много энциклопедических толкований, в данном случае важно следующее: "Ограбления ("принудительное изъятие собственности", сокращенно именовались эксами) частных лиц и госучреждений, проводимые большевиками и другими революционными партиями до революции 1917 года для финансирования своей подпольной деятельности". Заодно вот вам и пояснение названия фильма.

Конечно, не только псевдолегендарный Камо, который после ареста долго и умело прикидывался умалишенным, "баловался" эксами, но и сами Сталин и Берия "прославились" на сим поприще. А до них – европейские анархисты в ХІХ веке, а после них – революционеры и террористы всех мастей и на всех континентах, включая любимого до сих пор всеми леваками-интеллектуалами Че Гевару.

Повторюсь, я долго ждал этой экранной работы не чужого мне человека и режиссера и, конечно, желал ему удачи в ней. Так получилось, что премьера и показ в кинотеатрах в силу сложившихся обстоятельств, на которые творцы ленты не могли повлиять, очень затянулись. Но лучше поздно, чем никогда.

После сознательно затяжного "подхода к снаряду" хочу поделиться своими личными впечатлениями от просмотренного "Экса".

Первое. О событиях, которые легли в основу ленты. Это абсолютная правда. Был такой экс силами молодых боевиков УВО (Української військової організації) в Городке, что подо Львовом в 1932 году. Экс был неудачный. Уверяю: девять творцов из 10 отказались бы делать фильм о провалившимся эксе.

О драматургии. Основной драматургический ход, как мне видится, параллельное действие: волей случая на "экспроприацию", независимо друг от друга, вышли патриоты, бойцы и мелкие воришки, представляющие особую субкультуру Львова той поры – батяров. Здесь не место пояснять, кто это такие, но рекомендую почитать о них – весьма любопытно и познавательно.

Дальше – больше. Злодюжки покусились на святое для украинского крестьянина – на кассу их кооператива, Что и возмутило селян до предела. После чего – роковая ошибка: община, приняв боевиков за ворье, по сути, сдала их полиции. В дополнение к этому еще одно несчастье от боевиков – их неудачный экс на почте обернулся смертями ни в чем не повинных людей, случайно оказавшихся не в том месте и не в то время.

Финальный разворот и есть, как я вижу, главный посыл авторов. Народ, осознавший свою страшную ошибку, проникается идеями молодых героев. Нет, это вовсе не "стокгольмский синдром", это важнее, глубже и объемнее. Да, поражение, но именно оно дало луч света, направляющий на путь к победе. Пусть не очевидной, но другой дороги не будет.

Буду честным до конца. Именно к драматургическому решению финала картины у меня есть вопросы. Не слишком ли он плакатный? Однако это никак не умаляет достоинств ленты. Отмечу, что сценарист – Ярослав Яриш – отнюдь не профессиональный кинематографист. Он сельский бухгалтер, который лишь в свободное время занимается литературным творчеством. Этакий современный украинский Мартин Иден до признания того издателями и читателями.

Трейлер фильма "Экс". Видео: Kinomania Film Distribution / YouTube

Самым сильным элементом фильма я вижу его изобразительный ряд. Работа нынче очень востребованных кинематографом оператора-постановщика Сергея Михальчука и художника-постановщика Влада Одуденко заслуживает самой высокой оценки.

Актеры. Режиссер и здесь попал в "десятку". Молодые, далеко не всем известные, каждый из них достойно представил своего героя.

И все же я выделю двух людей из актерского состава. Это Александр Норчук в роли пана Мыколы и Владислава Глеба в роли дочери Мыколы Ганнуси. Возможно, им и повезло больше, чем их коллегам. Характеры их героев, думается, более сложные, чем у других артистов. Сразу заявляю, видимая одномерность иных героев – это не от творческой слабости авторов, а их осознанный выбор. Иначе был бы не фильм-экшн, а сплошная "достоевщина" с постоянным самокопанием экранных персонажей.

Чем мне интересен пан Мыкола? Думаю, это и есть образ истинного украинца. Он пашет на свою семью, на себя. Он честен с государством, платя тому обязательные налоги, и при этом плевать он хотел на всякую власть. Всякую! О чем открыто в глаза заявляет местному мелкому полицейскому чину. Это именно украинский хуторянин, но не в смысле провинциал, а в смысле – верящий только в свои силы и в свой труд на благо своих близких. 

И дочь растет такой же хуторянкой. Но при этом она по-настоящему милосердна. Даже к батяру Юрку, зная, что тот мелкий подонок.

Это как же надо было властям (в фильме – польским властям начала 30-х годов) "достать" таких в позитивном смысле куркулей, чтобы те приняли философию боевиков. Над этим моментом не мешает задуматься и нынешним властям, причем на всех уровнях, начиная от сельсоветов.

Многое в фильме привлекает. И музыкальный ряд – достойная работа композиторов Романа Григорива и Ильи Разумейко. Это и не может удивить, вы из прочитанного уже поняли, что режиссер понимает толк в этом деле. Но не меньше понимает и продюсер картины Андрей Граница, сам вовсе не последний музыкант.

И отдельно – украинский язык героев. Он никак не киевский, не слобожанский, а именно галичанский, в который я всегда с интересом вслушивался во Львове, в Самборе, в селах под Тернополем и Ивано-Франковске. И это в плюс авторам.

В итоге картина вполне удалась благодаря всему коллективу и их лидерам – продюсеру и режиссеру.

Отдельно о прочитанных и, честно, напрягших притягиваниях фильма "Экс" к творчеству Тарантино. Во-первых, Квентин представляется мне приколистом №1 в мировом кинематографе в том смысле, что знает его, это самое кино, быть может, лучше всех – до каждого кадра. Потому в его лентах при желании можно узреть образные цитаты из кого угодно: от Федерико Феллини и Жан-Люка Годара до Билли Уайлдера и Уильяма Уайлера. Это Тарантино так шутит…

Подозреваю, что скромный, но гордый Сергей предпочитает быть первым Лысенко, чем сотым в толпе копиистов Тарантино. Опять же не забывайте о разнице в бюджетах фильмов упомянутых выше творцов.

Вообще радует, что в последнее время украинские фильмы не только награждаются призами на международных фестивалях самого высокого уровня, но, что не менее важно, на них пошел народ в наши кинотеатры. В последние дни бокс-офисы (кассовые сборы) "Думок моїх тихих", "Відданої" это подтверждают. Надеюсь, что и "Экс" будет в этом ряду.

Разумеется, я не могу умолчать "о родном". О том, что по фильмам о героях спорта украинский кинематограф по-прежнему пасет задних. Но это тема отдельного разговора.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.