$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Надежда Савченко
НАДЕЖДА САВЧЕНКО

Экс-народный депутат Украины. Бывшая военнослужащая Вооруженных сил Украины. В 2015 году получила звание Героя Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Именно после слов Гузара я начала делать отчаянные, многими непонятые шаги по объединению украинцев в Украину

Смерть экс-главы Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара "будет определяющей для истории", считает внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко.

Смерть человека неизбежна. Это общеизвестный факт. Бывают смерти, никем не замеченные или которые замечают только близкие люди. Бывают смерти, которые не могут оставить равнодушным большое количество людей. А бывают смерти, которые меняют ход истории.

Жизнь блаженнейшего Любомира Гузара была такой силы духовности, что наложила светлый отпечаток на историю человечества. И его смерть будет такой же определяющей для истории. Потому что немного в наш мир приходит людей такой глубокой мудрости, как Любомир Гузар.

Я имела честь быть знакомой с этим светлым и мудрым человеком. Он первый, кто после моего освобождения из плена сказал мне слова: "Объединяй украинцев в Украину". Это именно после его слов я начала делать такие смелые, отчаянные, многими непонятые, осужденные и названные непопулярными шаги. Шаги на примирение, всепрощение и объединение украинцев в Украину.

У меня никогда не было духовника. Но если бы мне пришлось выбирать, то я доверила бы свою душу в руки именно этому человеку.

Многолетний руководитель Украинской греко-католической церкви блаженнейший Любомир Гузар прожил свою жизнь, достойно разделив ее с людьми, и оставил нам неоцененное духовное наследство человечности.

Я хочу верить в то, что в наш мир еще будут посланы Богом такие настоящие люди, как Любомир Гузар. В нем не было фальши.

Фото: Надія Савченко / Facebook Фото: Надія Савченко / Facebook

Источник: Надія Савченко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.