$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Михаил Саакашвили
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ

Грузинский и украинский политик. В 2004–2013 годах – президент Грузии. В 2015–2016 годах – глава Одесской облгосадминистрации, с 2020 года – глава Исполнительного комитета реформ Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Вначале Рябикин якобы хотел провести реформы, но потом я понял, что это все для вида. На таможне по-прежнему работают коррупционные схемы

Вот "работа" украинской таможни под теперешним руководством Министерства финансов Марченко и самой таможни Рябикина. Такого даже близко не было при Януковиче.

Работают схемы. Будучи в Одессе и проведя опрос бизнесменов, я выяснил, что полностью заблокирована работа по Одесской таможне. Остановили все турецкие контейнеры и фуры. Через администраторов вымогают от $8 тыс. за хозтовары и ткань, $16 тыс. за текстиль (одежда) и обувь за фуру или контейнер, в зависимости от наименования товаров. Это что касается цифр, а досмотры – это один из инструментов давления, чтобы все начали платить. Хотят объединить администрирование ($8–16 тыс.) всех служб в одни руки (единое окно). По автоотделу причину называют – отсутствие людей, но Нацполиция озвучивает бизнесу условия работы для таможни и для себя. Информация объективная и реальная. Бенефициары все известны как со стороны таможни, так и со стороны правоохранительных органов.

О каких реформах идет речь?

Говорят, что на этой неделе ожидается отставка нескольких министров, в том числе министра Авакова и барыжного министра Ткаченко, который сейчас решил обилечивать казино и все строительства в Украине. Но я не понимаю, почему в этом списке нет министра Марченко и почему глава таможни Рябикин продолжает спокойно участвовать в конкурсе на нового главу таможни. И они еще очень злятся на то, что я об этом говорю. А мне плевать на то, что они злятся! Я терпеть не могу людей, которые прикидываются, что они что-то делают, смотрят тебе в глаза, говорят "да", а потом делают все наоборот.

Что касается Рябикина, то он убрал представителя Михаила Федорова Ентиса – единственное светлое и некоррумпированное лицо в руководстве таможни – и вернул старого айтишника Ивашковича, который орудовал там IT-системами при всех режимах, продавал их направо и налево, и он реально – главная опора коррупции на украинской таможне. Такие вещи просто так не происходят – это обычная коррупционная схема.

Вначале Рябикин делал вид, что хочет провести реформы, и даже активно консультировался с нами, но я потом понял, что это все просто для вида.

Я никому не позволю использовать свою репутацию и имя в качестве свадебного генерала. Будь даже это мой институтский друг, которого я знаю больше 30 лет и которого уважал до того, как он попал на таможню и стал заниматься тем, чем и все его предшественники.

Я не собираюсь из-за каких-то старых дружеских отношений закрывать глаза на то, что реально происходит, и никому не позволю разводить ни меня, ни народ Украины.

Источник: Mikheil Saakashvili / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.