$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Михаил Саакашвили
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ

Грузинский и украинский политик. В 2004–2013 годах – президент Грузии. В 2015–2016 годах – глава Одесской облгосадминистрации, с 2020 года – глава Исполнительного комитета реформ Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Отныне украинские моряки смогут подтверждать свой диплом стажем. И им не придется каждые пять лет отдавать чиновникам половину зарплаты

В Украине более 150 тыс. моряков, которые каждые пять лет должны подтверждать свою профессиональную квалификацию согласно их дипломам. Последние три года наших моряков обилечивали на обязательном устном/письменном тестировании, которое без взятки сдать было невозможно!

Аппетиты чиновников росли, а суммы таких взяток увеличивались и в последнее время в среднем составляли от $3000 до $8000 с одного моряка, в зависимости от его звания. Чем выше звание – тем больше взятка! Беззаконию не было конца. У моряков забирали половину их заработка за год!

Никто не верил, что 120-миллионную коррупционную схему возможно победить. Но украинские моряки не стали мириться с этим и вышли на протесты! Об их проблеме сегодня знает вся страна, и я вместе со своей командой пообещал сделать все, чтобы положить конец этому беззаконию!

После длительной работы и большого сопротивления со стороны проворовавшихся чиновников мы совместно с министром Владиславом Криклием разработали проект изменений в существующий порядок подтверждения квалификации моряков. Опыт многих развитых стран показал, что любой моряк может подтвердить свою квалификацию, имея достаточный опыт работы за последние пять лет. Возможности подтверждения своего диплома стажем украинские моряки добивались годами, и вот наконец-то такая возможность есть!

Мы убрали устное и письменное тестирование, и теперь каждый моряк может подтвердить свою квалификацию, имея достаточный стаж работы или сдав компьютерное тестирование! Как и требует международная конвенция. Теперь 150 тыс. моряков не придется каждые пять лет отдавать свою зарплату за шесть-семь месяцев коррумпированным чиновникам!

Я лично благодарю каждого моряка, который не побоялся выйти и рассказать всей стране о беззаконии. Отдельно благодарю активистов – без наших совместных усилий проблема с мертвой точки не сдвинулась бы.

Первый важнейший шаг уже сделан! Мы будем продолжать совершенствовать морскую отрасль в Украине!

Источник: Mikheil Saakashvili / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.