$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Михаил Саакашвили
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ

Грузинский и украинский политик. В 2004–2013 годах – президент Грузии. В 2015–2016 годах – глава Одесской облгосадминистрации, с 2020 года – глава Исполнительного комитета реформ Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Одесса, Мариуполь, Волноваха, Ирпень, Буча, Гостомель – для меня это не пустой звук. У меня разрывается сердце от каждой разорвавшейся там бомбы

Я живу в Украине уже почти 20 лет. Мой постоянный дом – Киев. Я приехал совсем юным, формировался тут как личность, служил в Закарпатье, окончил университет, работал на разных должностях, был одним из лидеров оппозиции, выводил сотни тысяч людей на антикоррупционные марши.

И вот в один день новоявленный монгольский хан нам сказал, что наш дом – больше не наш дом, земля – больше не наша земля и вообще он упраздняет нашу страну, обрекая десятки миллионов людей или на рабство, или на вечное скитание по свету.

Я сейчас в путинском плену, но у меня есть телевизор и каждое географическое название для меня – не пустой звук. Я строил дороги в Одессе, помогал развивать Мариуполь, почти каждую неделю ездил в Харьков, привозил грузинских добровольцев в Волноваху, много моих друзей живет в Ирпене и Буче, я неоднократно был в аэропорту Гостомеля. И у меня в моей одиночной камере разрывается сердце от каждой разорвавшейся бомбы.

Сограждане, любимые мои. Я спас свою страну Грузию в 2008-м и точно знаю, что мы победим и в 2022-м! Берегите себя! Слава Украине!

Источник: Mikheil Saakashvili / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.