$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Михаил Саакашвили
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ

Грузинский и украинский политик. В 2004–2013 годах – президент Грузии. В 2015–2016 годах – глава Одесской облгосадминистрации, с 2020 года – глава Исполнительного комитета реформ Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Если бы каждый раз из-за провокаций России Зеленский пересматривал график иностранных визитов, это привело бы к тому, чего хочет Путин

Я был бы склонен согласиться с господином Гриценко, не зная контекста ситуации. Но следует понимать: Россия всегда действует так, чтобы наши страны не могли нормально жить, нормально существовать и нормально развиваться. Если бы каждый раз из-за того, что они начинают провокации, президент пересматривал свой рабочий график, график иностранных визитов или привлечение инвестиций, это привело бы ровно к тому, чего хочет Путин. Он не должен формировать для нас повестку дня.

Хочу рассказать вам одну историю. Когда после российско-грузинской войны я первый раз сел в самолет, чтобы полететь на запад Грузии, нам сказали, что С-300, которые они только что завезли в Абхазию, были приведены в полную боевую готовность и им стоит всего лишь нажать на кнопку, чтобы нас сбить. Начальник охраны спросил меня: "Что делать?", и я ответил: "Лететь". Каждый раз, подымаясь в воздух все последующие годы моего президентства, мы летали на мушке этих С-300. Они это сделали специально, чтобы я перестал летать и перестал общаться с внешним миром. Но я все делал, как прежде, и не менял свои планы. Поэтому у меня есть свое мнение.

Можно спорить о том, эффективен визит в Катар или нет, есть ли реальные результаты или нет, но отказаться от визитов и от повестки дня было бы крайне глупо.

Источник: Mikheil Saakashvili / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.