$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Александр Ройтбурд
АЛЕКСАНДР РОЙТБУРД

Украинский художник.

Все материалы автора
Все материалы автора

Введение карантина стало ударом для музеев. Но их открытие до конца карантина может стать еще большим ударом

На сегодняшний день в Украине нельзя открывать музеи, считает директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд.

Уважаемый Максим Степанов!

Введение карантина стало ударом для музеев. Но их открытие до конца карантина может стать еще большим ударом.

В каждом зале музея должны находиться смотрители. Все они пожилые люди, как правило, живущие в отдаленных районах городов. Сейчас они на самоизоляции. Если запускать музеи, особенно в больших городах, то это повлечет расходы на транспорт для смотрителей, превышающие не только их зарплаты, но и то, что музеи могли бы заработать в условиях ограниченной посещаемости и невозможности проведения лекций, экскурсий, детских программ и других массовых мероприятий.

Кроме того, не хотелось бы ставить под удар их здоровье.

Возможно, для небольших музеев в небольших городах этой проблемы не существует. Но в Киеве, в Одессе, Львове, Днепре музеи к этому не готовы. Я говорил с коллегами из этих городов и наши позиции полностью совпали.

Музейное сообщество просит вас пересмотреть решение об открытии музеев. Думаю, разумнее было оставить его на усмотрение музеев. Возможно, некоторые музеи могли бы открыться в ограниченном режиме. В любом случае, это должен решать каждый конкретный музей самостоятельно.

В целом по стране сегодня открывать музеи нельзя.

Надеюсь на ваше понимание.

Источник: Олександр Ройтбурд / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.