$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Александр Ройтбурд
АЛЕКСАНДР РОЙТБУРД

Украинский художник.

Все материалы автора
Все материалы автора

Господин президент, отдайте Украинский дом под музей современного искусства Украины – станете нашим Помпиду! Это хорошая инвестиция в вечность

Украинский дом в Киеве – это идеальная локация для Национального музея современного искусства Украины, считает директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд.

Появилась информация, что президент хочет перевести свою администрацию в Украинский дом.

Не делайте этого! Бывший музей Ленина – единственное в центре столицы большое здание, построенное с учетом музейных требований к климат-контролю, контролю влажности, безопасности. Оборудование там, конечно, допотопное, но его можно легко заменить на современное.

Это идеальная локация для Национального музея современного искусства Украины.

Будет музей – будет явленное тело современного искусства. Не будет музея – оно уйдет в песок. Как ушли в песок нонконформизм, трансавангард, искусство девяностых, нулевых и десятых. Сегодня полноценную коллекцию последнего полувека украинского искусства собрать уже, к сожалению, невозможно. Останемся страной без искусства. Потерянные поколения художников – это преступление перед национальной культурой.

Господин президент, отдайте Украинский дом под этот музей – станете нашим Помпиду. Центр Помпиду – главное, что сохранило в истории имя второго президента Пятой французской республики. Хорошая инвестиция в вечность.

Источник: Олександр Ройтбурд / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.