$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев
Александр Ройтбурд
АЛЕКСАНДР РОЙТБУРД

Украинский художник.

Все материалы автора
Все материалы автора

Для усиления взаимопонимания с поляками надо поставить еще немножко памятников Бандере и Шухевичу

Ухудшение отношений между Украиной и Польшей – это "недоработка" главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, который "недостаточно" героизировал участников ОУН и УПА, считает художник Александр Ройтбурд.

Тут вдруг прозрели, что у поляков нет поголовной любви к украинцам и даже не все считают Львов не польским городом. И начали обсуждать новую гибридную войну.

Какой сюрприз. На самом деле я считаю, что это Вятрович недоработал. Для усиления взаимопонимания с поляками надо больше внимания уделить героизации ОУН-УПА. Поставить еще немножко памятников Бандере и Шухевичу. И воинам СС "Галичина". Тогда все проблемы в отношениях "згинуть, як роса на сонцi". Они улучшатся не только с поляками и евреями, но и с Европой и со всем цивилизованным миром.

Один мой друг рассказывал мне, как в позднесоветское время университетская делегация собралась с визитом в Польшу. В качестве подарка прикупили кабинетного размера копию памятника Богдану Хмельницкому. Когда он спросил ректора, не ох...ел ли тот, ректор сказал: "А что? Красивая статуэтка".

А вообще, все, кто считает, что можно придумать правильную историю и прогнуть под нее соседей, не понимают, что нельзя слишком далеко посылать старика Хоттабыча. Иначе может получиться как в анекдоте про Василия Ивановича и превратившегося в мышонка Петьку.

А те, кто рассчитывают навязать свою картинку мира стране, значительная часть населения которой не во всем с этой картинкой согласна, не учитывают, что у царства, разделившегося в себе, есть шанс рухнуть. Так в суперкниге написано.

Источник: Олександр Ройтбурд / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.