$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Юлия Пятецкая
ЮЛИЯ ПЯТЕЦКАЯ

Главный редактор еженедельника "Бульвар Гордона", журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Итоги года: война возможна даже в XXI веке, народ-богоносец не может победить Путина, а массы россиян великолепно обходятся без совести G

22 февраля 2022-го, за два дня до [вторжения России в Украину], мне приснился сон, который я, наверное, никогда не забуду. Будто выхожу на балкон, внизу – кромешная тьма, но какой-то непонятный источник света. Поднимаю голову, а на меня опускаются планеты. Выстроившись в ряд, медленно вращаясь, и от них и свет. Они опустились уже так низко, что можно было рассмотреть, что у них внутри: горы, моря и океаны. Но я не досмотрела.

Я проснулась с колотящимся сердцем и немедленно решила, что приснившийся апокалипсис связан с моим физическим состоянием – неделю назад я сильно повредила руку в Буковеле. Поэтому выпила еще нурофен и попыталась уснуть. Я терпеть не могу слушать про чужие сны и анализировать свои. "Нет ничего скучнее чужих снов и чужого блуда", – считала Ахматова и я с ней полностью солидарна. Я скептик, практик, не верю ни в какие предсказания и толкования, прогнозы и предчувствия, я всю жизнь не люблю ломиться в закрытую дверь и всегда исхожу из реальности.

Я ни одной секунды не верила ни в какое полномасштабное вторжение, не собирала тревожный чемоданчик и переругалась со всеми, кто действовал мне на нервы своими опасениями и паническими атаками.

При этом понимала, что российская орда не просто так толчется на наших границах, и не исключала, что она попрет где-нибудь на юге или на востоке, что возможны диверсии, провокации, попытки отжать еще территории. Но представить, что Россия месяцами будет бомбить Украину, оставляя выжженную землю, массовые захоронения гражданских, мародерствуя, зверствуя, убивая детей, совершая все мыслимые и немыслимые преступления, что цветущий Мариуполь превратится в могильник, – нет, не могла. В XXI веке, в центре Европы – представить подобное было невозможно.

Первый итог этого года – все может быть. В любом веке.

Несколько дней я еще ждала, что этот кошмар вот-вот закончится, Путина вынесут вперед ногами свои же, восстанет весь мир и наконец поднимется вечно жрущая и спящая Россия… "Победить Путина может только русский народ", – считал Борис Немцов.

Второй итог – нет, не может. Народ-богоносец стал соучастником преступлений своей страны. Сперва сидели тихо по домам, потом кротко пошли на бойню, как подъяремный скот, когда стало понятно, что трехдневный блицкриг затянулся.

Тысячи россиян бросились врассыпную к разным границам. Самые умные, мыслящие и высококультурные возвестили: "Нет войне!" и принялись спасть свое лицо на фуршетах в Черногории. Пока Россия продолжала бомбить украинские школы, музеи и роддома, мыслящие рассказывали о величии русской культуры, науки и, видимо, спорта. Акцентируя внимание на том, что Россия – это не только террор, войны, репрессии, аннексии, коррупция, диктатура, организованная преступность и государственный бандитизм, но и Достоевский с Толстым, Чайковский с Рахманиновым и чемпионат мира по футболу, что во всем "виноваты Путин и его клика".

Восстали единицы, еще у единиц хватило совести если не на открытый протест, то хотя бы на то, чтобы не выставлять себя жертвой и не спасать лицо.

Третий итог – массы талантливых и умных просто великолепно могут обходиться без совести. Совсем.

Ну и главный итог. Гордость и потрясение.

Мы почти год бьем врага, который превосходит нас по численности, оружию, нарушает все правила ведения войны и может позволить себе то, что мы не позволим никогда. Почти год Украина – центр мира, а Киев – главная мировая столица. Все самое важное почти год происходит здесь и сейчас, и мир уже понял, что в этой планетарной битве света и тьмы Украина защищает не только себя. На девятом году развязанной Россией войны в Украине до мира все-таки дошло то, что должно было дойти еще после аннексии Крыма.

"Незламний народе незламної країни!" – так неизменно начинает свои ежедневные видеообращения наш президент, который за эти месяцы стал звездой мировых СМИ, кумиром миллионов, образцовым лидером воюющей страны, им восхищаются, ему подражают, в него верят. "Ты герой, тебя все любят", – сказал как-то Зеленскому Борис Джонсон.

Наша стойкость и невероятность не явилась такой уж неожиданностью для нас самих. Мы знаем, что живем в стране героев: от коммунальщиков до бойцов ВСУ, от дворников, убирающих улицы под обстрелами, до генерала Залужного, от женщин, рожающих в бомбоубежищах, до врачей, оперирующих во время блэкаута.

Мы, конечно, победим. Потому что, во-первых, незламні, во-вторых, за нас – весь прогрессивный мир, а в-третьих, на нашей стороне – логика исторического развития. Любая тирания не вечна и с какого-то момента начинает пожирать сама себя. Российский левиафан обречен, но наша грядущая победа не должна закончиться освобождением территорий и возвращением границ.

Украина – страна революций и вечного сопротивления – все годы своей независимости пыталась выбраться из ненасытной утробы троглодитского совка, из этого кровожадного царства силы и беспредела, и 24 февраля 2022-го недобитая советская империя объявила нам последний бой.

Все происходящее сегодня в Украине стало возможным еще и потому, что преступный советский режим не был осужден, СССР развалился, причем не бескровно, но опыт семи десятилетий не был массово осмыслен и усвоен. И за эти не пройденные уроки Украина сегодня платит страшную цену.

И мы не можем еще раз просто разойтись. Преступники должны понести наказание. По максимуму. Даже если на суды и трибуналы уйдут годы и десятилетия. Военные преступления не имеют срока давности. Искать, находить доставать из-под земли и карать каждого виновного (от рядовых пропагандистов и наших внутренних предателей до Путина и его ближайших холуев) – задача обозримого будущего. И необозримого тоже.

Я не знаю, когда закончится война, не питаю иллюзий, все прогнозы делю на 16, но мечтаю каждую минуту, чтобы это произошло поскорее. Знаю лишь, что впереди у нас долгий путь и останавливаться на полпути нельзя.

Я очень хочу, чтобы следующий год принес внятность и очевидность нашей победы, чтобы дети пошли в детские сады и школы, а взрослые – на работу не под обстрелами и сиренами, чтобы мы занялись восстановлением страны и были не менее сплочены и едины в мирное время, чтобы наши невероятные ВСУ наконец выдохнули, выспались и обняли родных.

З Новим роком, незламні! Переможемо!

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.