$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Притула
СЕРГЕЙ ПРИТУЛА

Волонтер, бывший телеведущий

 
Все материалы автора
Все материалы автора

Украинское общество вакцинировано Януковичем и переломит позвоночник любой инициативе построить в Украине авторитаризм

Имел честь обратиться к гостям Киевского форума по безопасности.

В этой панели мы говорили о ситуации с демократией в Украине сейчас, как сохранить наш цивилизационный демократический выбор, а также какой будет после победы демократия.

Моя позиция проста. Я абсолютно спокоен по поводу того, что в Украине не будет никакого авторитаризма. Война, конечно, возродила некоторые элементы централизации власти. И у части общества это вызывает страх, что она может прогрессировать.

Однако более 80% украинцев стремятся быть частичкой Евросоюза, и мне крайне сложно представить, как в тот момент, когда украинское общество стучится в двери Евросоюза, кому-то в голову может прийти идея пойти против воли народа.

Украинское общество вакцинировано Януковичем и переломит позвоночник любой инициативе авторитаризировать Украину. Здесь такие сценарии не пройдут!

Еще одним ответом на этот вызов является развитие и поддержка гражданского общества. Мир очень восхищен способностью украинцев к самоорганизации.

Наше волонтерское движение – это нечто феноменальное. И люди чувствуют себя вовлеченными в этот процесс, осознают свою ответственность и важность своего влияния на те или иные процессы. Так формируется гражданское общество. Так цементируется ответственность каждого гражданина. А это еще один предохранитель от авторитарного будущего!

Источник: Сергій Притула / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.