$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Почти половина экспертов в США считают, что в следующие 10 лет РФ станет "несостоявшимся государством". Это тенденция, как на Западе видят Россию

Атлантический совет США в начале года спросил экспертов о перспективах следующих 10 лет. В опросе приняли участие 167 экспертов, многих я хорошо знаю много лет, к кому-то отношусь критически.

Очень интересно, что 46%, то есть почти половина из них, прогнозируют, что в следующие 10 лет Россия станет "несостоявшимся государством". Более того, 40% ожидают, что она может развалиться.

Это тенденция того, как на Западе видят Россию. Я ее чувствую по дискуссиям, в которых сам участвую. То, что почти не воспринималось вчера, становится частью обсуждений, а значит, и политических планирований. И не только политических, но и бизнесовых – кто будет вкладывать в такую Россию? И это касается не только западного мира, но и, прежде всего, незападного.

Агония режима будет очень опасной, но в нее начинают верить все больше, а значит, будут готовиться и страх это уже не остановит. А у нас появился реальный шанс не только отбивать попытки России нас колонизировать, но и влиять на то, что происходит на пространстве РФ. К этому нужно готовиться.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.