$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Ограничив цены на нефть из РФ, Запад поставил Россию "на растяжку" – российская "бензоколонка" больше не работает как хочет. И в Кремле это поняли

Ограничение цены на российскую нефть работает. Не так быстро, как нам хотелось бы, но работает – даже на уровне $60 за баррель. Вместе с эмбарго на продажу российской нефти. Запад поставил Россию "на растяжку", и в Кремле это хорошо поняли. Потому и не могут найти ни одного достойного ответа. Ведь разница в цене на российскую нефть марки URALS и наиболее распространенную в мире BRENT достигла $30 за баррель.

А с Балтийского моря и вовсе отдают по $45 за баррель, куда ведь везти? До Азии далеко. Если Россия будет экспортировать меньше нефти, то под угрозой ее макрофинансовая стабильность, если больше – то отдавать придется с существенной скидкой: дешево и унизительно.

Главный результат – российская "бензоколонка" больше не работает как хочет. Ее оператор в Кремле должен либо работать по установленным Западом правилам, либо продавать меньше. Можно это было сделать раньше и жестче, тем не менее лед тронулся. Бензоколонку начали брать под контроль, теперь нужно довести это до конца.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.