$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Кремль сам с собой сыграл злую шутку. Новая волна перевооружения добьет экономику России

В последнее время мы воспринимаем новости из США через призму "что и когда". То есть какое оружие и в какие сроки нам поступит. И это приоритет номер один, конечно, вместе с ростом санкционного давления на РФ. За этим потерялась очень важная дискуссия, которая ведется сейчас в США. И может стратегически повлиять на их позицию.

Несколько недель назад три руководителя комитетов Конгресса США (все республиканцы, ведь у них сейчас большинство в Конгрессе) направили американской администрации письмо с просьбой высказать мнение, нарушает ли РФ Договор о контроле над стратегическими вооружениями. Из-за нежелания допускать инспекции на свои ядерные объекты и даже отказ проводить консультации, как предусмотрено договором. Ответ очевиден – нарушает. И именно так ответил Госдепартамент США.

Причина российского поведения тоже очевидна – запугать Запад неконтролируемым ростом ядерной угрозы. В Москве хорошо понимают, что они могут использовать возобновление сотрудничества по договору как разменную монету. Но письмо конгрессменов – лучшее доказательство того, что Кремль сам с собой сыграл злую шутку. Более того, это ему будет очень многого стоить. Ведь если Россия нарушает договор, то США и союзники должны реагировать – отсутствие реакции будет проявлением слабости и даже безответственности.

Один из видов реакции – это дополнительное давление на РФ, то есть специальные санкции.

Другой – инвестировать в новые технологии ядерного сдерживания. Новая волна перевооружения окончательно добьет российскую экономику под санкциями, и тогда у России лишь два основных варианта: коллапс или большая Северная Корея. В конце концов, СССР развалился по схожему сценарию.

Конечно, договор заключен между США и РФ и решение о дальнейших действиях будет приниматься в Вашингтоне. Но без консультаций с союзниками не обойтись. И мы тоже имеем моральное право на то, чтобы наше мнение было услышано. Не только из-за войны, но и хотя бы потому, что мы от ядерного оружия отказались и получили неработающий Будапештский меморандум. И действия США по договору будут влиять на стратегию и тактику нашей войны.

Результатом должна стать наша серьезная дискуссия с США, которая будет выглядеть как новая общая стратегия сдерживания РФ. В том числе ядерного – у России нужно забрать последний рычаг.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Контекст

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) вступил в силу в 2011 году. Он предусматривает сокращение США и РФ ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет для подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков – до 700 единиц. Договор был рассчитан на 10 лет с возможным продлением еще на пять. Согласно договору, США и РФ разрешено проводить инспекции объектов вооружений друг друга, но с 2020 года они были приостановлены из-за пандемии COVID-19.

Срок действия соглашения СНВ должен был истечь 5 февраля 2021 года, но правительства двух стран объявили о пятилетнем продлении за два дня до этого крайнего срока.

8 августа РФ уведомила США о том, что временно отказывается от инспекций своего ядерного оружия.