$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Китайский "мирный план" неприемлем ни для нас, ни для Запада, ни для РФ, Китай хочет стать "игроком"

Информация о возможной передаче Китаем России беспилотников, конечно, тревожная. Милитарный потенциал Китая может многое изменить, если начнет применяться РФ. Но пока я к этому отношусь скептически.

Китай гораздо больше теряет, чем приобретает в случае поставок оружия. Похоже, что это желание "показать зубы" в ответ на повышение американской активности относительно Тайваня – увеличение учений, поставок и так далее.

Типично в духе китайской ментальности: если нам где-то создают проблемы, то мы будем также их создавать, но в другом месте – асимметрично.

Показать зубы – еще не значит кусаться, но все это демонстрирует, насколько геополитика влияет на нашу войну с РФ.

Китайский "мирный план", только что обнародованный МИД Китая, – еще одно подтверждение этому. Этот очень осторожный текст, в котором расставлено немало ловушек, – не о содержании. Китайцы прекрасно знают, что он неприемлем ни для нас, ни для Запада, ни для России, а – о заявке стать "игроком", который готов и хочет глобально "играть". И это серьезная заявка.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.