$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Павел Фролов
ПАВЕЛ ФРОЛОВ

Народный депутат Украины от фракции "Слуга народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Закон об олигархах нужен Украине уже 15–20 лет. Если бы разделили политику и крупный бизнес, страна давно была бы материально обеспеченной

Президент Владимир Зеленский безотлагательно подписал закон об олигархах.

Несмотря на сумасшедшее сопротивление оппонентов, олигархических групп в парламенте, мы это сделали. Во всех успешных странах Европы нет такой ветви власти, как олигархи. И в Украине не будет. Именно за такие изменения для Украины проголосовали наши граждане в 2019 году.

Любой бизнес, даже самый богатый, должен работать по закону и наравне с другими предпринимателями. Поэтому если кто-то привык покупать политиков, чтобы они позволяли обойти закон и давали наживаться на государстве, придется прощаться с такой привычкой.

На самом деле, думаю, каждый согласится, что такой закон нужен Украине уже 15–20 лет. Если бы политику и крупный бизнес разделили еще при Ющенко, то наша страна уже давно была бы материально обеспеченной, а коррупция и бедность не были бы главными проблемами большинства украинцев.

Теперь о самом законе. Он вступает в силу через полгода после опубликования. Это время для олигархов перестроить свою работу в соответствии с новыми, прозрачными правилами. Власть не должна преследовать цели разрушить крупный бизнес или как-то давить на него, как рассказывают отдельные политики.

Через шесть месяцев олигархами будут признаны лица, одновременно соответствующие по меньшей мере трем из следующих признаков:

  • участвует в политической жизни;
  • оказывает значительное влияние на СМИ;
  • является владельцем компаний – естественных монополий;
  • стоимость активов лица и его компаний (кроме СМИ) превышает 2,4 млрд грн.

Закон также устанавливает четкие требования для того, чтобы политики и чиновники декларировали свои контакты с олигархами или их представителями. Общество должно знать о том, что конкретный политик или конкретное должностное лицо имеет отношения с олигархом, и предмет этих отношений.

Источник: Pavlo Frolov / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.