$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Сергей Пархоменко
СЕРГЕЙ ПАРХОМЕНКО

Российский журналист и радиоведущий, председатель правления Фонда увековечения памяти жертв политических репрессий "Последний адрес".

Все материалы автора
Все материалы автора

Тоталитарное российское государство начало действовать буквально по рецептам оруэлловского "1984"

Мне кажется, вчерашний день нужно хорошо запомнить. Если и правда нынешней эпохе суждено удостоиться больше чем одного абзаца в будущих учебниках истории, то 18 декабря 2021-го должно быть там упомянуто.

Тоталитарное российское государство начало действовать буквально – вот именно буквально, то есть следуя от буквы к букве, – по рецептам оруэлловского "1984". Началась уже не чистка истории (к этому нам не привыкать), а чистка реальности. Замывание, затирание событий и явлений сегодняшнего дня с использованием доступа к новейшим коммуникационным сетям, системам хранения информации и движения ее.

Это вам не "Государственное научное издательство "Большая советская энциклопедия" рекомендует изъять из пятого тома БСЭ 21-ю, 22-ю, 23-ю и 24-ю страницы, а также портрет, вклеенный между 22-й и 23-й страницами, взамен которых вам высылаются страницы с новым текстом". И в том же конверте – новые страницы, на которых фотографии льдов Берингова моря.

Это мы видали в нашей истории. Эти подходы уж устарели: они меняют прошлое, вырывают из него куски. А тут речь идет о настоящем, о намерении вырвать куски из сегодняшней реальности.

Теперь от нескольких российских изданий потребовали удалить упоминания – упоминания! – о публикациях расследовательского медиа "Проект". Еше раз: даже не сами публикации, а упоминания о них. Так, чтоб "духу их не осталось". Чтоб стереть и тень их.

При этом сами публикации на своем месте, никуда не делись. Я проверил: сайт "Проекта" остается в целости и сохранности, и все расследования, сделанные Романом Баданиным, Михаилом Рубиным, Анастасией Якоревой, Соней Гройсман, Александром Соколовым и их коллегами, всей их блистательной командой, и сегодня доступны читателю. Они закрыты, спрятаны только от пользователей, входящих в интернет из России.

Это и есть шоры. Вы помните, что такое шоры?

Это такие кожаные "крылышки", прикрепляемые к конской упряжи, чтобы лошадь не видела, что происходит рядом с нею: кто еще идет рядом, едет рядом, везет рядом. Чтобы лошадь не видела яркого света, сочного цвета, чтобы не понимала, что вообще вокруг происходит. А просто тупо, молча, не думая ни о чем лишнем, тащила свой груз вперед. И не фыркала испуганно, не прядала головой из стороны в сторону, не звенела бубенчиками, не храпела и, особенно, не брыкалась: главное, чтоб не брыкалась и не задевала соседнюю лошадь, в той же упряжке.

Вот что важно: лошади кажется, что это что-то большое, черное, непроницаемое, что скрывает от нее весь мир вокруг и заставляет смотреть только себе под ноги. А на самом деле это маленькие смешные штучки, которые крепятся к ее собственной, лошади, голове. Лошадь сама на себе их несет, эти шоры.

Шоры будут держаться на российских пользователях интернета, на клиентах российских провайдеров, на тех, кто входит в соцсети с российских адресов, до тех пор, пока инженеры Кремниевой долины или еще какого-нибудь крутого места не изобретут какой-нибудь неубиваемый VPN нового поколения или пока этот Маск, этот Брин или какие-нибудь из бесчисленных других масков и бринов, наступающих им на пятки, не соберут таки свою знаменитую спутниковую группировку и не накроют весь мир прямым доступом к глобальной сети.

Тогда шоры отвалятся. Моментально и окончательно.

А пока – каждому из нас просто нужно сделать несколько лишних кликов, чтобы видеть то, что от нас загораживают этими нелепыми шорами. Всего-навсего. Это теперь становится частью "гражданской гигиены" и разумного поведения свободного и достойного человека. То есть такого человека, который продолжает считать себя свободным и ценить свое достоинство. Который не тащится, как слепая лошадь.

Источник: Сергей Пархоменко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.