$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Ольга Решетилова
ОЛЬГА РЕШЕТИЛОВА

Украинский журналист и волонтер

Все материалы автора
Все материалы автора

За час в торговом центре Киева я ни разу не услышала смеха. Люди вели себя сдержанно, как в доме, где недавно произошла потеря

Сегодня зашла в один из самых больших в Киеве ТРЦ. Работает в полумраке, но людей достаточно много, особенно с детьми. Ведь детей как-то нужно развлекать, они растут, им, в отличие от взрослых, постоянно нужна новая одежда. Ну и игрушки, конечно.

Так вот, иду я по этому ТРЦ, где горит процентов 10 ламп и нет музыки, а слышен только гул из голосов сотен людей. И что-то мне в этом гуле не так. Я стала прислушиваться и поняла: вообще не слышно смеха.

Обыкновенного радостного смеха. Ребенка, который заливается заразным смехом, подростков, которые глупо смеются над чем-то понятным только им, влюбленных молодых людей, которые смеются, потому что счастливы, какой-то женщины, которая со смехом рассказывает слухи подруге по телефону, мужчин, которые ржут по поводу очередной сальной шутки.

За почти час в торговом центре я ни разу не услышала смеха. Нет, я видела живые и даже радостные лица. И даже видела, как отец прижал сына, явно гордясь, что смог ему купить дорогую вещь, и сын был счастлив. Я видела военных в засаленном пикселе, которые выбирали куклу в "Антошке", явно очень спеша, в предвкушении долгожданной встречи. Я видела молодых мам с младенцами, которые млели возле крошечных детских платьев.

Но все это было очень сдержанно. Так, как говорят в доме, где недавно произошла потеря. Чтобы не оскорбить чувства близких людей и не потревожить души недавно ушедших от нас.

Здесь не будет какой-либо морали или выводов. Просто очень хочу, чтобы когда-нибудь смех вернулся. Чтобы те, кто больше не с нами, весело смеялись с нами с неба. Чтобы смех утолял боль и залечивал раны от пережитого. Чтобы мы снова научились быть собой.

Источник: Ольга Решетилова / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.