$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Ольга Решетилова
ОЛЬГА РЕШЕТИЛОВА

Украинский журналист и волонтер

Все материалы автора
Все материалы автора

Подписав закон, о котором просит Залужный, президент откроет ящик Пандоры. Вы хотите, чтобы мы начали говорить?

Интересно, а за херсонскую ТРО и "Бузковий парк" тоже будем судить рядовых? Или кто там ответственный? Кто там не проявил достаточно героизма? Кто там первый оставил позиции?

Подписав закон, о котором просит Валерий Залужный, президент откроет ящик Пандоры, из которого повалит "зрада".

Закон не оставит обществу иного выбора, чем докапываться до истины в каждой ситуации. Ведь речь пойдет о судьбах людей на годы, о репутации, о правде. А мы эту правду знаем, потому что с 24 февраля мы ведем эти кейсы. Знаем, где и сколько погибло, сколько пропало без вести и чья это ответственность.

У нас практически готово расследование по Тошковке. Красивое, с аэросъемкой, с комментариями экспертов. Вы думаете, там виноваты солдаты? Мы его не торопились публиковать, но теперь придется.

У меня сохранилась переписка в том числе с господином Залужным и его помощниками по поводу ситуации в Попасной. Вспомним?

А кто назначил первого командира 110-й бригады? Не ТРО, механизированной. Моего любимчика назначили, которого гнали ссаными тряпкам из армии, но кто-то его вытащил. И он положил полбригады, даже учет личного состава не вел. Родным справки об исчезновении без вести бойцов, связь с которыми оборвалась в апреле, пришли только в августе.

У меня есть очень много о чем рассказать. И хочу я этого или нет, мне придется это сделать. Я не дам очернить имена невинных людей. Особенно, если они уже сами за себя сказать не могут.

Вы этого добиваетесь? Вы хотите, чтобы мы начали говорить?

Или, может, стоит посмотреть на истинные причины низкой дисциплины? На провальную работу центров комплектации, на некачественную подготовку личного состава или вообще ее отсутствие, на отсутствие взаимодействия между подразделениями, на отсутствие морально-психологического обеспечения, на низкие моральные и лидерские качества многих командиров, а потому отсутствие доверия к ним? Усталость людей, которые более полугода в бесчеловечных условиях без отдыха и ротации.

Каждый раз, когда я встаю на защиту военнослужащих, мне кто-то из Генштаба говорит, что основа армии – это единоначалие, а я его подрываю. Так вот это "единоначалие" в моем понимании – это вертикаль ответственности. Это, прежде всего, ответственный за все главнокомандующий, и только в последнюю очередь – солдат.

Источник: Ольга Решетилова / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.