$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Ольга Айвазовская
ОЛЬГА АЙВАЗОВСКАЯ

Глава правления гражданской сети "Опора"

Все материалы автора
Все материалы автора

Искренний подъем вызывает каждый пост с украинским флагом в освобожденной от оккупантов общине. Но мы всегда будем помнить о цене

День защитников и защитниц в этом году наполнен особым содержанием Украины. Где-то на уровне и гражданского, и военного пришло осознание: "Не спрашивай, что страна может сделать для тебя, а что ты можешь сделать для своей страны".

Достаточно пафосные слова одной из известнейших речей Д.Ф. Кеннеди звучали неправдоподобно моменту, когда украинцы осознали, что собственное государство является залогом гарантий и прав граждан, условием для выживания и самосохранения. Ее нам не дал и не подарил кто-то, а за нее борются, воюют, болеют и гордятся безотносительно к имени президента или руководителя правительства.

Это становится действительно ценностью и для тех, кто вчера был вне политики. За это наши защитники платят самую дорогую цену в самые трудные времена.

Без ВСУ мы бы не имели ничего. Это положительно влияет и на самооценку украинца, уменьшает влияние столетней колониальной пропаганды о неполноценности. Все политические и дипломатические процессы двигают в нашу пользу благодаря их безоговорочно героическим и самоотверженным поступкам.

Иногда лента новостей друзей похожа на ленту некрологов, еще пару часов назад призывавших донатить на армию или гуманитарные потребности.

Очень больно вспоминать улыбки знакомых и их красивые, светлые лица, которые теперь только на воспоминаниях. Но искренний подъем вызывает и каждый пост с украинским флагом в общине, которую освободили от оккупантов. Мы всегда будем помнить о цене.

Должны ли мы быть благодарны? Безусловно. Хотя эта благодарность уже сейчас должна трансформироваться в программы реабилитации, социализации, роста военных. На их плечах стоим мы все. Каждая чашка кофе, выпитая в кафе Киева – это их заслуга и маленькая победа.

Наши ВСУ изменили отношение мира к нам всем. Сильные. Смелые. Стойкие. Непобедимые. Сражаются за собственные законные права и свободы.

Благодарим.

Источник: Aivazovska Olga / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.