$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Олесь Доний
ОЛЕСЬ ДОНИЙ

Депутат Верховной Рады Украины VI (2007–2012) и VII (2012–2014) созывов, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Порошенко за пять лет так и не инициировал принятие закона об импичменте. Зеленский подал законопроект за неделю. Это политическое соревнование

Законопроект президента Украины Владимира Зеленского об импичменте – это противовес бывшему главе государства Петру Порошенко, считает экс-нардеп, политический аналитик Олесь Доний.

То, что Зеленский подал законопроект об импичменте президента, выглядит как сильный персональный шаг. Но есть здесь еще один момент, который, видимо, хотела подчеркнуть команда новоизбранного президента.

Здесь не только выполнение собственного обещания, а противовес. Имеется в виду подчеркивание, что предыдущий президент (Порошенко) оказался не в состоянии за пять лет инициировать принятие закона об импичменте, а Зеленский подает такой законопроект через неделю после инаугурации. То есть это политическое соревнования на противовесе.

Из позитива: наконец-то страна будет иметь возможность обсуждать содержание, а не форму. Потому что "голубые рубашки", "шаурма" и остальное, в чем сторонники Порошенко пытались упрекать Зеленского, – это все же форма. Законодательные инициативы – это уже содержание.

Смелость в плане законопроекта об импичменте (в противовес страхам предшественника) – содержательный, неплохой шаг. Посмотрим, что будет дальше.

Источник: Олександр Доній / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.