$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Оксана Дмитриева
ОКСАНА ДМИТРИЕВА

Народный депутат от "Слуги народа", заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

Все материалы автора
Все материалы автора

За трансплантацию органов мы ежегодно отправляли за границу 1 млрд грн. Изменив закон и повысив финансирование, мы начали спасать украинцев в Украине G

Как мы перезапустили трансплантацию в Украине и сами начали спасать украинцев.

2019 год. Год после принятия (в мае 2018-го) закона о трансплантации, который был надеждой для тысяч пациентов. Но... Как в 2018-м, так и в 2019 году ничего не изменилось. До декабря.

Зачем Украине развивать собственную трансплантацию.

Так сложилось, что когда украинские врачи находились на передовых позициях в области трансплантации, к нам ездили из других стран на обучение, но "что-то пошло не так" – и пациенты могли рассчитывать на получение донорского органа только за границей. У нас проводили фактически только семейную пересадку почки или печени. Если пациент не имел родственного донора, то дорога была только одна – за границу.

В Украине уже много лет работает бюджетная программа "Лечение граждан Украины за рубежом". Ее финансирование в предыдущие годы достигло суммы в размере более 1 млрд грн в год. Миллиард, который ежегодно отправляли за границу. Почти все эти средства шли на трансплантации, которые здесь, в Украине, не делали. Мы финансировали медицину соседней Беларуси, отправляя туда пациентов на трансплантации почек и сердец, мы развивали медицину Турции, отправляя туда детей и взрослых, которым нужна трансплантация костного мозга. Чуть меньше средств направлялось в испанские клиники, в Индию, Германию, Израиль и другие страны.

Страна, в которой медицина финансируется по остаточному принципу, в которой расходы на эту сферу на уровне в среднем 3,5% ВВП (минимально необходимый уровень финансирования, по данным ВОЗ, – 5%), финансирует медицину других стран. Это реальность. В то же время этой суммы в 1 млрд грн катастрофически не хватало на то, чтобы пролечить (а особенно – вовремя пролечить) тех, кому это нужно.

Но и деньги ничего в этом деле не решают. Даже увеличивая финансирование этой программы, государство никоим образом не увеличит количество трансплантаций украинцев за рубежом.

Сейчас в листе ожидания на донорский орган в соседней Беларуси находится 341 украинец. Это пациенты, которых по программе "Лечение за рубежом" отправили в предыдущие годы на трансплантацию. И деньги за их трансплантации (в среднем по $60 тыс. за каждого) уже давно оплачены.

То же и с Индией. Именно туда раньше отправляли украинцев, нуждающихся в трансплантации легких или комплекса "сердце – легкие". Особенно детей. Только в этом году в Украину из Индии вернулись двое пациентов. Мертвые. Дети. Те, кто еще оставался в Индии и надеялся, что получит-таки донорский орган в Индии, вот недавно вернулись домой. Живые. И ехать дальше им некуда.

Считаю, нет необходимости объяснять дальше, почему трансплантацию надо развивать здесь, в Украине.

Исторические первые шаги.

Возвращаемся к декабрю 2019 года. К отправной точке в начале новой истории украинской трансплантологии. Тогда мало кто верил, что что-то изменится.

Но первое, что мы изменили, – это закон. Тот, который был принят в 2018 году. Мы сделали его работающим. Можно долго расписывать каждое изменение, но сейчас, спустя полтора года после принятия закона, хорошо понятно, что эти изменения дали врачам возможность спасать украинцев в Украине.

Второе – это финансирование. Согласитесь, одного разрешения работать мало, кто-то должен платить за трансплантации. И конечно, что это не должны делать пациенты. Поэтому были просчитаны тарифы на трансплантацию, они утверждены, и государство в рамках пилотного проекта по трансплантации финансирует все трансплантации в Украине. В 2020 году на эти цели было предусмотрено 112 млн грн. На 2021 год мы добились увеличения финансирования до 0,5 млрд грн.

Третье – то, что меняем сейчас. Это отношение людей к трансплантации. В Украине, к сожалению, годами формировались мифы о "черных трансплантологах", до сих пор в соцсетях "гуляют" истории о "черных авто", которые похищают людей на органы, и о том, что трансплантацию делают только богатым. Но это тема для следующей колонки. Потому что мифы надо развенчивать.

А сейчас – информация о том, как можно попасть в лист ожидания в Украине.

С 1 января этого года в Украине начала работать огромная электронная база – Единая государственная информационная система трансплантации. И теперь поиск и сопоставление пары "донор – реципиент" происходят с ее помощью. Без человеческого фактора система сама автоматически осуществляет подбор пары, учитывая критерии срочности и место нахождения донорского органа. Это прозрачный процесс, и по такому принципу происходит поиск пары в соседней Беларуси, в Испании, которая является мировым лидером по трансплантации, в США и многих других странах. Поэтому в случае появления донорского органа его получает тот, кому он больше всего подходит и кому он неотложно нужен.

Это начало работать у нас, и теперь каждый, кто ждет трансплантации, должен быть внесен в эту базу. В центрах трансплантации есть трансплант-координаторы, которые должны наполнять "лист ожидания". Если вы не знаете, внесли ли вас в "лист ожидания" в базе, то целесообразно уточнить эту информацию в вашем центре трансплантации. Без наличия данных о реципиенте в этой базе трансплантация невозможна. Потому поиск осуществляется среди реципиентов, внесенных в систему.

Это касается трансплантации почек, печени, сердца, легких. Пока трансплантация легких еще не проводится в Украине, но в ближайшее время планируется ее начало. Команда врачей уже подготовлена, а также для первой трансплантации легких планируется привлечь еще и врачей из-за границы.

Вместо выводов.

С конца 2019 года в Украине после более чем 12-летнего перерыва начали проводить трансплантации сердца. За это время пересажено вдвое больше сердец, чем за все годы независимости нашей страны. За все органные трансплантации (как родственные, так и посмертные) платит государство. Чтобы получить шанс на донорский орган, необходимо попасть в лист ожидания в электронной системе.

Мы сделали процесс эффективным и прозрачным. А главное – мы начали спасать украинцев в Украине, развивая свою медицину.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.