$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму оказать поддержку репрессируемым крымским татарам могли только адвокаты. Но теперь они сами находятся под ударом оккупантов

В оккупированном Крыму "власти" отрабатывают адвокатов не индивидуально, а массово. Чтобы подобное происходило где-то в регионах РФ, я не слышал.

Только за последние два месяца трех адвокатов – Эмине Авамилеву, Назима Шейхмамбетова и Айдера Азаматова – осудили к административным арестам за комментарии после судебных заседаний, а еще одного – Эдема Семедляева – оштрафовали за пост в Facebook, который он даже не писал.

Естественно, это реакция оккупационных властей на активную работу адвокатов по защите представителей коренного народа Украины – крымских татар.

На протяжении более восьми лет оккупации крымские татары находились под невероятным репрессивным давлением российских "властей". Фактически единственными, кто мог оказать поддержку репрессируемым непосредственно там, в Крыму, как раз были адвокаты. Теперь и они находятся под ударом.

На арестах и штрафах в отношении адвокатов репрессивное давление не закончилось. Накануне стало известно, что оккупационные власти смогли-таки продавить органы адвокатского самоуправления и последние, действуя абсолютно тайно, никого не извещая, прекратили статус адвоката сразу в отношении трех крымских адвокатов: Лили Гемеджи, Назима Шейхмамбетова и Рустема Кямилева.

Деактивируя крымских адвокатов, оккупационные "власти" стремятся выбить почву из-под ног у тех, кто еще готов к мирному сопротивлению, кто не принял оккупацию и ее последствия.

Опыт национального движения крымских татар показывает, что даже репрессивное давление советов на протяжении десятилетий не смогло сломить стремление народа, не смогло уничтожить идею. На этом витке исторической спирали все случится гораздо быстрее.

А коллегам – слова поддержки. Уверен, даже вне статуса вы не прекратите свое благородное дело помощи людям.

Источник: Nikolai Polozov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.