$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Николай Белесков
НИКОЛАЙ БЕЛЕСКОВ

Главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований.

Все материалы автора
Все материалы автора

Зеленскому нужно будет сделать выбор. Либо признать, что на наших условиях мира скоро не будет, либо идти на условия РФ

Президент Украины Владимир Зеленский все дальше загоняет себя в угол по Донбассу тезисами "мир должен быть как можно быстрее", считает заместитель директора киевского Института мировой политики Николай Белесков.

Владимир Зеленский все дальше загоняет себя в угол по Донбассу тезисами "мир должен быть как можно быстрее. И давайте как можно скорее созывать заседание нормандского формата на высоком уровне".

Мир может быть сегодня только на условиях РФ – их переговорная позиция сильнее, чем наша. У Запада нет особого желания ослаблять РФ санкциями. Мы сами мало что сделали для усиления собственных позиций.

Встречу на высшем уровне Россия обусловливает началом параллельного процесса имплементации Минских договоренностей – прежде всего, реализацией политической части соглашений. Изменения в Конституцию вчера Зеленский исключил. Смотри пункт выше – у кого в таких условиях лучше позиции.

И теперь нашего гаранта ждет выбор. Очень скоро его нужно будет сделать.

Или признать, что мира скоро не будет на наших условиях. А для приближения мира на наших условиях нужно много работать и делать качественные изменения. Не исключено, что часть поддержки электората Зеленский тут же потеряет. Хотя может быть и другое – если будет четкий план и его реализация, которые будут приближать мир на наших условиях, то может сформироваться новый консенсус населения – что стоит идти на определенные жертвы. Но в любом случае соответствующие калькуляции надо давать народу – и показывать, что альтернативы могут быть еще дороже. Интеграция ОРДЛО на условиях РФ в состав Украины, скорее всего, будет стоить намного дороже, чем содержание ВСУ, включая ООС, сейчас.

Другая альтернатива – это, конечно, идти на условия РФ. Но реального мира это не принесет, так как "народная милиция" с тяжелым вооружением, как у нескольких стран Центрально-Восточной Европы вместе взятых, всегда сможет угрожать эскалацией и требовать больше денег от Киева. Никакой ООС не будет во время мира на условиях РФ. О внутренней напряженности в Украине на фоне этого и говорить нечего.

Как-то так. Или – или. Петлять дальше не получится. А главное – надо честно с народом говорить. Сколько будет стоить тот или иной курс по конфликту.

В целом, хороший урок, когда риторика в отношении конфликта и, как следствие, подход к его урегулированию строится с точки зрения избирательной кампании со всеми вытекающими последствиями. Давайте честно – все, что до этого говорили Зеленский и Ко, диктовалось логикой выборов. Сначала президентских, а потом – парламентских. И шло это под лейтмотивом "мир вот уже очень скоро" и вообще конфликт – это бизнес на крови. Мол, Порошенко был при власти и это он не хотел урегулировать конфликт.

Время расплаты за такое приближается.

Источник: Mykola Bielieskov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.