$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Николай Белесков
НИКОЛАЙ БЕЛЕСКОВ

Главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований.

Все материалы автора
Все материалы автора

За 19 лет, прошедших с подписания Будапештского меморандума и до войны с РФ, можно было создать нормальные вооруженные силы

От ядерного разоружения Украины зависело, будут ли с Киевом работать США и примут ли молодую страну в системе международных отношений, отметил главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований Николай Белесков.

Хорошо, что вроде как нет традиционных для Украины массовых соплей на фоне 25-летия Будапештского меморандума. Но если вам все-таки захочется, то помните, что:

1. Ядерное разоружение Украины было вопросом, от которого зависело, будут ли с нами работать США в дальнейшем и примут ли нашу молодую независимую страну в системе международных отношений. О том, сколько на начало и середину 1990-х зависело от воли США в мире, думаю, напоминать не надо.

2. Даже наличие ядерного оружия не снимает необходимости держать мощные конвенционные вооруженные силы, как показывает опыт всех без исключения ядерных государств. Это для того, чтобы быть способным отвечать пропорционально на всех уровнях эскалации и не ограничивать себя, по сути, стоя перед дилеммой: или сдаваться, или сразу переходить к ядерной эскалации, что является очень опасным шагом, который стараются по максимуму оттянуть.

3. За 19 лет, прошедших с момента подписания Будапештского меморандума и до войны с РФ, можно было создать нормальные конвенционные вооруженные силы, которые бы обеспечили должный эффект сдерживания. И это намного большая трагедия, как по мне, – не то, что мы отдали что-то, что было создано при СССР, а то, что с момента провозглашения независимости не смогли создать качественно что-то новое в военной сфере, что гарантировало бы наши интересы.

Источник: Mykola Bielieskov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.