$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Николай Белесков
НИКОЛАЙ БЕЛЕСКОВ

Главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований.

Все материалы автора
Все материалы автора

Публичные заявления Волкера отвечают интересам Украины. Но как следствие – в глазах Москвы он теряет всякую ценность как посредник

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, скорее всего, согласился бы освободить занимаемую должность, если бы это способствовало установлению мира на Донбассе, считает заместитель директора киевского Института мировой политики Николай Белесков.

Курт Волкер, конечно, красавчик со своими публичными заявлениями, которые отвечают интересам Украины и вообще не отвечают виденью РФ. Но проблема его подхода в том, что как следствие – он в глазах Москвы теряет всякую ценность как посредник. Поэтому с ним фактически и не хотят встречаться.

Правда, был бы другой американец или американка на месте Курта Волкера, и если бы он или она не позволял(а) бы себе таких однозначных заявлений, все равно это ни на шаг не приближало бы Донбасс к миру. Потому что РФ не демонстрирует пока никакого желания уходить от позиции "или по-моему решаем, или ситуация будет такая, как сейчас". В таких условиях пусть уже Курт Волкер хотя бы делает заявления, которые нам выгодны.

С другой стороны, если россияне всерьез захотят выйти с Донбасса, сохранив лицо, через миссию ООН, как это с осени 2017 года предлагает Курт Волкер, то не факт, что сам инициатор такого подхода сохранит свой пост. Потому что нынешний спецпосланник со своей риторикой в глазах россиян ассоциируется как раз с таким подходом, который выглядит как проигрыш РФ.

Но все описанное звучит как уж слишком гипотетическая вещь. Дожить бы до такого, чтобы РФ реально согласилась на выход с Донбасса, сохранив лицо, через миссию ООН. Думаю, в таком случае и Курт Волкер согласился бы освободить должность, если бы это реально способствовало установлению мира.

Источник: Mykola Bielieskov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.