$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Николай Белесков
НИКОЛАЙ БЕЛЕСКОВ

Главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований.

Все материалы автора
Все материалы автора

Позиция Трампа по G7 может исходить из того, что РФ просто не стоит внимания и ресурсов для серьезного сдерживания и противодействия

Призывы президента США Дональда Трампа вернуть РФ в G7 – это не от какого-то особого уважения, как хотели бы россияне, а от пренебрежения, считает заместитель директора киевского Института мировой политики Николай Белесков.

Россияне могут, конечно, как малые детишки, радоваться, что Дональд Трамп говорит, что РФ надо возвращать в G7. Но не исключено, что за этим стоит совсем не то отношение стабильного гения к РФ, которое хотели бы видеть сами россияне.

Позиция Дональда Трампа может исходить из того, что РФ просто не стоит внимания и ресурсов для серьезного сдерживания и противодействия. РФ – не Китай, который пытается бросить вызов США в создании товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, а просто большое пятно на карте, которое живет остатками задела военно-промышленного комплекса СССР и за счет ренты с нефти и не может с 1991 года создать нормальный среднемагистральный пассажирский самолет.

Поэтому вот такие вот призывы вернуть РФ в G7 – это не от какого-то особого уважения, как хотели бы россияне, а от пренебрежения: мол, не стоите вы даже того, чтобы мы за вас всерьез брались, как когда-то за СССР. Так, только расставить по периметру РФ вооруженные пикеты, чтобы не возникло у Кремля желания заниматься авантюрами. А в это самое время все внимание и ресурсы против КНР направить. Китай – не столько даже военная угроза, сколько такая, которая может вытеснить с рынков товаров и услуг будущего.

Источник: Mykola Bielieskov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.