$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Николай Белесков
НИКОЛАЙ БЕЛЕСКОВ

Главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований.

Все материалы автора
Все материалы автора

Дальше тактической глубины украинская армия практически слепая. Нам стоит подумать над покупкой новой партии беспилотников

24–30 новых беспилотников помогли бы ВСУ в разы увеличить эффективность применения всего ракетно-артиллерийского вооружения, отметил главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований Николай Белесков.

Почти два года назад Украинский милитаристский портал первым сообщил, что Украина договорилась с Турцией о покупке ударных оперативно-тактических БПЛА Bayraktar TB2 в количестве шести штук.

Прошло два года. Эти шесть Bayraktar TB2 в составе ВСУ, параллельно массированное применение этих БПЛА показало их высокую надежность и эффективность. Украине стоило бы подумать над тем, чтобы купить еще три-четыре партии таких БПЛА.

Группировка в 24–30 машин этого типа открывала бы кучу возможностей перед ВСУ в случае чего. Прежде всего это возможность нанесения массированных ударов этими БПЛА – каждый может нести по четыре боеприпаса. Умножаем на гипотетическое количество и получаем довольно неплохую статистику.

Далее, обычно это разведка. Украинская армия практически слепая дальше тактической глубины. А группировки в 24–30 машин могли бы вести эффективную разведку ключевых направлений и в разы бы увеличили эффективность применения всего ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ – в первую очередь ракет семейства "Ольха".

Одним словом, соответствующие группировки БПЛА Bayraktar TB2 давали бы возможность ВСУ не только реагировать на действия россиян, но и навязывать свою повестку дня, самостоятельно и в связке с соответствующими ударными ракетными системами, открывая окна возможностей для наших наземных линейных подразделений.

В условиях наших ограниченных ресурсов и возможностей как следствие – соответствующие инвестиции в БПЛА этого типа дали бы едва ли не наибольший эффект.

Источник: Mykola Bielieskov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.