$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Никита Кныш
НИКИТА КНЫШ

Эксперт по кибербезопасности.

Все материалы автора
Все материалы автора

В Украине в условиях пандемии нельзя отпускать заключенных. За какие средства они будут сидеть на карантине? Они пойдут грабить

Уже сегодня украинским властям нужно готовить план по созданию рабочих мест, отметил эксперт по кибербезопасности Никита Кныш.

А жрать что будем, или Почему нельзя амнистировать заключенных во время пандемии.

В условиях пандемии ряд стран отпускают заключенных, осужденных за мелкие правонарушения (кража, легкое хулиганство и т.д.). В Украине уже тоже обсуждают такую опцию. Мое мнение: этого делать категорически нельзя.

Почему? В Норвегии, к примеру, тюрьма имеет условия лучше, чем 90% украинских больниц и даже чем большая часть украинских детских лагерей (можете загуглить фото). Там в тюрьме выдают PlayStation и дают гулять в парке тюрьмы. Да, черт возьми, нашим пенсионерам на старости лет куда комфортнее было бы мотать срок в таком элитном "доме престарелых", чем оплачивать платежку за газ, продавая собаку. Такие тюрьмы не ломают людей, не делают их озлобленными на мир и всю правоохранительную систему, они дают время подумать о содеянном и пересмотреть жизненные ценности, показывая, что общество давно выше преступлений.

Какие тюрьмы у нас? В лучшем случае у заключенного не сильно обоссанный матрас. У нас заключенные хранят продукты питания, приклеенные скотчем к стенке вместо холодильника. Это место, где грибок можно собирать для самых крупных заводов по производству сыра с плесенью (он не подходит, но все же). У нас туда садятся люди, которые не смогли откупиться от системы, не наняли хорошего адвоката или беспечно думали, что все пройдет само собой.

А вот выходят уже люди, знающие, как работает коррупция от А до Я. (В тюрьмах вам принесут все, от телефона до ноутбука Apple и проститутки, если платить); как скрыть доказательства преступления (именно этому там учат другие зеки); новые схемы преступлений. У нас пенитенциарная система не исправляет, а ломает и калечит. Те, кто переживают украинскую тюрьму, или становятся сильнее и злее, или ломаются как личности и уходят в небытие алкоголизма, наркомании и различного набора отклонений личности.

Вы хотите, чтобы такие люди вышли на свободу сейчас? В момент, когда количество рабочих мест сокращается, ресурсы ограничены и многие бизнесы будут сокращаться и ужиматься? Что будет делать такой контингент? Сидеть дома на карантине? За какие средства?

Нет, думаю, они пойдут грабить и выживать, потому что инстинкт выживания – сильнейший инстинкт у человека... А так как у многих закончатся деньги через месяц, есть вероятность, что выживать будут многие. Самые страшные люди – это те, кому нечего терять... Так что спасая нацию карантином, изоляцией и закручивая гайки, надо не забывать про максимальный запас прочности и не перетянуть резьбу.

Уже сегодня нужно готовить план по созданию рабочих мест, а не выплат смешных $37 (1000 грн) помощи пенсионерам. Настало время не слушать популистов и леваков, обещающих "моментальные решения" в виде выплаты жалких копеек, которые погрузят страну и бюджет в еще большую рецессию.

Как сказал последний диктатор Европы Лукашенко: "Карантин, ЧП, комендантский час – это все просто, это мы за полдня сделаем. А жрать-то что будем?". Я поддерживаю карантин и считаю его верным и на удивление вовремя введенным шагом, который, к сожалению, как и во всем мире, был частично саботирован несознательным населением. Но я хочу, чтобы мы уже сейчас задумались: "А жрать что будем?" Ну и конечно, не выпускали заключенных...

Источник: Никита Кныш / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.