$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

За месяц до нашего прихода у "Укроборонпрома" украли два здания. Буквально. Внесли изменения в реестре и переписали на частные структуры

Все причастные к махинации со зданиями завода "Маяк" могут рассчитывать на несколько квадратных метров в СИЗО, заявил заместитель генерального директора государственного концерна "Укроборонпром" Мустафа Найем.

Вчера мы узнали, что за месяц до нашего прихода у концерна украли два здания. Буквально. Внесли изменения в реестре и переписали на частные структуры.

Речь идет о двух зданиях завода "Маяк", одно из которых бывший заместитель директора завода Юрий Лошаков пытался продать по цене в четыре раза ниже оценочной. В рамках дела состоялось задержание при попытке получить взятку в $2 млн. На данный момент все имущество "Маяка" арестовано судом.

А вчера мы получили выписку из реестра на это же здание, и оказалось, что пока СБУ задерживала шулеров, в систему были внесены изменения. Теперь здание принадлежит не заводу, а некоему ТОВ "ГЕУЛЛА". Акт передачи квадратных метров подписал тот самый Юрий Лошаков.

То есть вдумайтесь! Здание находится под официальным арестом как государственное, а у регистратора, уполномоченного государством, на этот счет свое мнение – он уверен, что имущество уже частное.

В связи с чем хочу передать небольшое сообщение тем, кто стоит за этой аферой. Уважаемые господа воры, речь идет о земле и цехе по адресу Бандеры, 20А, оценочная стоимость которых составляет порядка 160 млн грн, по экспертизе 2018 года – $7 млн. В круг моих обязанностей не входит управление активами. И я, к сожалению, не занимаюсь посадкой и отловом мошенников – это работа соответствующих органов.

Но. Вы не получите ни одного квадратного метра в этом здании. Ни в аренду, ни в собственность. Мы вернем его заводу, а все причастные к схеме станут фигурантами уголовных производств и могут рассчитывать на несколько квадратных метров неподалеку от концерна, в Лукьяновском СИЗО.

Отдельно отмечу, что на момент внесения изменений в систему регистратор Алексей Прошкин не имел права доступа к реестру. Его полномочия были аннулированы решением соответствующего департамента Министерства юстиции Украины. Думаю, по этому поводу тоже было бы правильно провести расследование.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.