$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Возвращение России в ПАСЕ – это не про демократию, не про права человека и ценности. Это решение банально – про деньги

Российские санкции "наказания рублем" оказались сильнее европейских ценностей и пафосных выступлений евроделегатов, отметил внефракционный нардеп Мустафа Найем.

Пора лишаться иллюзий и называть вещи своими именами: вчерашнее решение ПАСЕ – это предательство Европой не только Украины, но и себя и своих же принципов. Потому что возвращение России в ПАСЕ – это не про демократию, не про права человека и не про ценности.

Это решение банально – про деньги.

Все очень просто. Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. В течение трех лет ассамблея работала в обычном режиме, время от времени напоминая России, что средние века прошли, захватывать чужие территории нехорошо, и вообще, правильно бы перестать убивать людей в застенках ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний РФ. – "ГОРДОН").

Спустя три года, в 2017 году, Россия полностью приостановила уплату взносов в бюджет Совета Европы. В общей сложности это около €33 млн в год. В организации начались проблемы с оплатой счетов. И ровно в этот момент в ассамблее заговорили о необходимости возвращения России в состав ПАСЕ.

Российские санкции "наказания рублем" оказались сильнее европейских ценностей и пафосных выступлений евроделегатов. Вот и вся правда.

Ну, и для справки, чтобы помнить. За резолюцию проголосовали 118 делегатов, "против" – 62 и 10 человек воздержались. Резолюцию в полном составе поддержали делегации из Азербайджана, Франции, Испании, Италии, Норвегии, Австрии, Словакии, Португалии, Сербии и Турции.

"Против" в полном составе проголосовала делегация Украины и Грузии и большинство делегатов от Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Великобритании и Швеции.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.