$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Внесение Николаевского бронетанкового завода в перечень стратегических объектов защитит его от атак российских банков и компаний

Правительство РФ блокирует счета украинских военных предприятий, срывая выполнение оборонного заказа, отметил бывший народный депутат Мустафа Найем.

Не на тех напали.

Николаевский бронетанковый завод внесен в перечень стратегических объектов государственной собственности и теперь защищен от недобросовестных атак российских банков и компаний.

В начале сентября завод обратился к государственному концерну "Укроборонпром" с проблемой блокирования своих счетов по обращению российского "Проминвестбанка" по договорам 2007–2008 годов. Арест счетов поставил под угрозу выполнение государственного оборонного заказа и выплату заработной платы сотрудникам завода.

Основным акционером "Проминвестбанка" является государственная корпорация развития ВЭБ.РФ (99,77% акций), а конечной контролирующей стороной – правительство Российской Федерации.

Проще говоря, с одной стороны, Украина является объектом прямой агрессии со стороны России, а с другой – правительство Российской Федерации блокирует счета наших военных предприятий, срывая выполнение оборонного заказа и оставляя без заработной платы сотрудников бронетанковых заводов. Что важно, с 1 марта 2018 года "Проминвестбанк" включен в санкционный список и, помимо прочего, не может выводить свой капитал за пределы Украины.

Включение компании в так называемый список "стратегов" позволит Николаевскому заводу избежать принудительного исполнения решений судов о взыскании задолженности в интересах юридических лиц Российской Федерации.

Очевидно, это вынужденная и точечная мера, которая должна стать основой для системного решения. Концерн "Укроборонпром" готовит такие введения и передаст свои предложения соответствующим органам.

Благодарен за оперативную подготовку решения правительства Тимофею Милованову, Павлу Кухте, Светлане Панаиотиди и лично директору департамента Минэкономики Сергею Каспиржному.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.