$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

В АП наконец-то приняли необходимость признания ОРДЛО территориями, оккупированными Россией

Если законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" не примут на этой сессии, формат военных действий на востоке сохранится еще как минимум четыре месяца, подчеркивает нардеп Мустафа Найем.

В Администрации Президента наконец-то признали необходимость признания отдельных районов ОРДЛО территориями, оккупированными Российской Федерацией.

Еще накануне Нового года на самом высоком уровне было прямо сказано: "Нам этот закон не нужен". Но спустя полгода, после активного публичного обсуждения, ситуация поменялась.

Секретарь СНБО анонсировал внесение в парламент законопроекта "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей".

Я давно занимаюсь этой темой, но ни от одного эксперта или чиновника не слышал о подготовке такого законопроекта. Либо это новость на опережение, либо закон сверхсекретный (хотя не очень понимаю, как закон может быть секретным – его в любом случае принимает парламент, и он публикуется в СМИ).

Тем не менее, если это правда, это хорошая новость. Согласно заявлению секретаря СНБО, закон должен предусмотреть:

  • признание некоторых регионов Донецкой и Луганской областей оккупированными;
  • внесение изменений в законодательство относительно ведения антитеррористических операций;
  • новую процедуру и механизмы задействования ВСУ вне рамок АТО и без объявления военного положения;
  • и, соответственно, законодательное урегулирование права президента применять ВСУ в таких случаях;
  • новые рамки государственной политики по освобождению оккупированных территорий.

Плохая же новость в том, что до конца текущей сессии осталось две пленарные недели. А анонсированный законопроект настолько масштабный, что попытки "протянуть" его через парламент в столь короткие сроки вызовут не только вопросы, но и сопротивление.

Это маленькое повторение подписания Минских соглашений. Такие документы, затрагивающие самые важные и чувствительные аспекты национальной политики, не могут разрабатываться где-то и кем-то без инклюзивного обсуждения. Уверен, в Администрации Президента и особенно в СНБО это осознают.

Очень ждем текста законопроекта. И, кстати говоря, очень надеюсь, что, помимо исключительно военных аспектов, в документе также будет предусмотрено правовое урегулирование гражданских вопросов: признание/непризнание документов, перевозка грузов, пенсии, пересечение КПВВ и т.п.

Если закон не будет принят на этой сессии, формат военных действий на востоке, который, как справедливо отметил господин Турчинов, уже давно перерос рамки АТО, сохранится еще как минимум четыре месяца.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.