$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Последнее заявление МИД РФ о переговорах Байдена – Путина звучит как "Нас обманули и нам страшно!". При этом автор явно симулировал деменцию

Прочитайте последнее заявление МИД РФ о переговорах Байдена – Путина и ситуации вокруг Украины. Не выдержки в ленте новостей, а полный текст. Очень интересно, какие галлюцинации имитируют эти валенки, чтобы оправдать собственные страхи и приступы политической геронтофилии.

Жалуясь на объективную реальность, МИД РФ цитирует множество международных соглашений, договоров и хартий, которые косвенно должны объяснять, почему Кремль требует воздержаться от присоединения Украины к НАТО.

Тут и Парижская хартия для новой Европы, и хельсинкский Заключительный акт, и Хартия европейской безопасности, и даже цитаты обещаний советскому (!) руководству после Второй мировой войны.

В целом все это звучит как "Нас обманули и нам страшно!". При этом автор явно симулировал деменцию, забыв упомянуть самый важный документ, непосредственно касающийся Украины и России.

Будапештский меморандум.

Которым Российская Федерация черным по белому гарантировала неприменение силы не только против территориальной целостности Украины, но и против ее политической независимости.

Конечно, заявление МИД РФ – это открытый вызов громким и решительным заявлениям западных лидеров о расширении НАТО за последние два десятилетия.

Но навстречу этому вызову ЕС и США шли долгих 13 лет. Ультимативность и решительность Владимира Путина – это прямое последствие бездеятельности стран – членов НАТО сначала в 2008 году – во время войны в Грузии, а потом в 2014 году – после аннексии Крыма и оккупации наших территорий на востоке Украины.

И да, в такие моменты "глубокая озабоченность" и отсутствие действий со стороны партнеров разочаровывают. Но даже очень нерешительный Запад куда лучше и понятнее, чем вся эта кремлевская паранойя.

Хотя идеально было бы, конечно, перестать оглядываться и самим стать молотом или наковальней.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.