$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

После избрания Трампа свобода слова в США переживает тяжелые времена

Свобода слова в США переживает тяжелые времена. Сейчас здесь принято говорить, что американской демократии нужно снова вспомнить, как должны работать мускулы ее институтов, которые долгие годы оставались в бездействии.

Что интересно, в отличие от Европы, гражданское общество США не привыкло говорить намеками – вещи и явления называются своими именами, ошибки – ошибками, преступления – преступлениями.

После избрания Дональда Трампа практически все неправительственные организации объединились в большие и малые коалиции по защите свободы слова и выражения. Множество из них значительно снизили свою активность за пределами страны и вернулись к своим домашним проблемам.

Американский ПЕН-центр – один из самых уважаемых в США. Ежегодно они поддерживают множество авторов по всему миру, которые так или иначе находятся в тяжелых условиях – в заточении, в изгнании или преследуются режимами.

В этом году видеообращение организаторов ежегодной церемонии PEN America впервые был посвящен проблемам еще и в самих Штатах:

"Когда президент Соединенных Штатов называет СМИ "врагами американского народа", или обещает, что они "будут наказаны за последствия", или отрицает истинное значения слов, это напоминает нам другие слова, других лидеров, наводя на вопрос: "Может ли это случиться у нас?" и вселяя тревогу – "Да, это может здесь случиться".

Кстати говоря, наш Олег Сенцов в ролике упоминается дважды.

Видео: PEN America / YouTube

 Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.