$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Опросник Зеленского – это хорошая попытка спасти рейтинги главы государства и, возможно, начало подготовки к следующим президентским выборам

Всеукраинский опрос, анонсированный президентом страны Владимиром Зеленским, – это "вилка" для Верховной Рады, считает заместитель генерального директора государственного концерна "Укроборонпром" Мустафа Найем.

Президентский опросник – это "вилка" для Верховной Рады.

Давайте представим себе, что опрос таки удался, голосов было много, результаты однозначные и теперь у авторов затеи на руках пять четких "наказа" от народа.

Судя по первому вопросу, результаты будут вполне императивными. И по результатам опроса офис, очевидно, внесет в Верховную Раду соответствующие законопроекты. "Иначе зачем нужен был этот опрос?" – спросят избиратели и будут правы.

А дальше два сценария.

Если офису удастся организовать соответствующую поддержку своих инициатив, то игра стоила свеч – президент молодец и люди довольны. Если же законопроекты, предложенные офисом, будут провалены, это станет прямым ударом по имиджу и влиянию главы государства.

Но такой провал снова порождает два сценария. Либо президент становится предметом критики и насмешек, но держит удар и, вопреки потере рейтингов, соглашается с волей парламента. Либо... "отказ депутатов проголосовать за волю народа" становится отличным поводом, чтобы распустить саму Верховную Раду.

Думаю, примерно такой сценарий и разрабатывается. Не факт, что следующие досрочные выборы будут более успешными для партии власти, но это хорошая попытка спасти рейтинги главы государства и, возможно, начало подготовки к следующим президентским выборам.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.