$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Некоторые американские журналисты называют "нацистами" не россиян, а "Азов". Давайте напишем им в Twittеr, что они глубоко неправы

Путинская пропаганда работает не только на территории России. Мы видим это по автопробегам с триколорами в Германии, по акциям в поддержку Zондеркоманд в Армении и других странах.

К сожалению, это заметно даже по настроениям американцев: из-за путинской пропаганды в западных СМИ американцы более чем готовы поддерживать Украину в гуманитарных вопросах, но категорически отказываются от серьезной помощи армии.

С этой проблемой Украина сталкивается как на государственном уровне, так и на уровне частных, больших и малых, благотворительных фондов. Байден не спешит отправлять нам самолеты, а простые американцы не спешат донатить даже на нелетальные вещи типа бронежилетов или средства связи.

Причина – присутствие путинских нарративов в американских медиа. Русским через американских журналистов удалось абсолютно демонизировать "Азов", приклеить к защитникам Мариуполя ярлык "нацисты" и сделать токсичной помощь ВСУ в целом – из-за опасений, что помощь попадет к тем самым "нацистам".

Хотя другие западные коллеги уже проделали большую работу для разрушения мифов об "Азове" (например, BBC), часть журналистов США по-прежнему предпочитают идти в путинском фарватере. Они по-прежнему отказываются замечать, что настоящие нацисты не в Мариуполе, а еще неделю назад были в Буче.

Речь, прежде всего о CNN, к которому несколько дней назад апеллировали в открытом письме украинские политики и бизнесмены, и Washington Post.

Посмотрите на их последние материалы по теме и найдите 10 отличий от сюжетов первого канала.

Эксперт WP Рита Кац и журналисты CNN Тим Листер, Тара Джон, я хочу верить – по незнанию, писали и пишут полную чушь, дискредитирующую "Азов", ВСУ и в целом нашу борьбу за свободу от путинских фашистов. Но, так или иначе, из-за их пропагандистских материалов гибнут украинцы!

Эти вещи надо открыто осуждать. А заодно помочь этим журналистам разобраться, кто тут реальный нацист.

Присылайте в Twittеr коллегам-журналистам @Rita_Katz, @TimListerCNN, @tarajohn реальную информацию об "Азове" (ссылка на BBC), о преступлениях российской армии, о реальных нацистах в рядах россиян. Можно, например, со ссылкой на российскую "Медузу".

Скажите все, что у вас накипело за все дни войны. Лоббирование российских интересов нужно клеймить и осуждать открыто.

У нас уже были успешные кейсы в этой информвойне – тот же организатор автопробега в Германии все понял и раскаялся, а власти Германии приняли решение блокировать подобные митинги.

Крайне важно для нашей победы в реальной войне сделать это еще раз и прямо сейчас. Считайте, что это призыв. Ко всем и каждому писать в Twittеr журналистам о реальной ситуации. Давайте поможем Рите, Таре и Тиму найти настоящих нацистов и понять, что они глубоко неправы.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.