$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы двинулись от обшарпанных почтовых ящиков к почтоматам с QR-кодами, сможем забыть вкус почтовых марок

Еще один шаг к цивилизации. Помните времена, когда мы перематывали кассеты карандашом, потому что это было быстрее? Вот именно с тех пор и по сей день мы с вами жили по нормам почтовой связи.

Только что Верховная Рада 263 голосами приняла новый закон "О почтовой связи". Мы двинулись от старых обшарпанных почтовых ящиков к почтоматам с QR-кодами и наконец сможем забыть, какие на вкус почтовые марки, потому что будут новые – электронные.

Кроме того, новым законом определено (до этого закон таких слов даже не знал!), что такое и как должны работать:

  • почтоматы;
  • курьерские услуги;
  • электронные марки и так далее.

К тому же наконец появилась ответственность почты за ненадлежащее исполнение своих обязательств относительно новых услуг и, конечно, ответственность пользователей за убытки, причиненные компании, если в отправлении будут запрещенные вещи.

А еще закон упорядочивает международную доставку (это реальная борьба с контрабандой) и возлагает мониторинг качества предоставления универсальных услуг почтовой связи на нацрегулятора.

Мы приблизились к стандартам Евросоюза, по которым в ряде стран работает почта. Потому что этот закон был разработан во исполнение Соглашения об ассоциации с ЕС.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.