$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Контракты с "Газпромом" 2009 года были квинтэссенцией унижения собственного народа

Победа "Нафтогаза" над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже – это восстановление исторической справедливости, пишет в своем блоге нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

В силу многолетней подавленности и искусственно навязанного комплекса неполноценности мы, как страна, очень часто боимся признавать свои победы. Победу "Нафтогаза" над "Газпромом" в Стокгольме надо праздновать. Это не просто конкретная сумма или формальная констатация нашей правоты в правовом поле. Это еще и восстановление исторической справедливости.

Мы забыли, как еще совсем недавно многие чиновники и журналисты на новогодние праздники ждали не Деда Мороза, а подписи председателя правления "Газпрома" под очередным протоколом о поставке газа.

Контракты 2009 года – это квинтэссенция этого унижения. Это летопись не только шантажа и угроз со стороны "Газпрома", но, к сожалению, еще и предательства многих украинских политиков, которые на протяжении десятилетий подыгрывали Москве, превращая каждый отопительный сезон в очередной сеанс унижений собственного народа.

Я писал о споре вокруг газовых контрактов 2009 года буквально с первых дней. И еще в 2010 году у меня был исчерпывающий пакет документов, которые позволяли описать все звенья провальной защиты НАК "Нафтогаз України" в те годы. Начиная от манипуляций "Газпрома" во времена премьерства Юлии Тимошенко и заканчивая откровенной сдачей интересов государственной компании под руководством Юрия Бойко и Николая Азарова (тексты тут и тут).

Не все эти документы опубликованы. В случае необходимости я готов передать все эти документы любому правоохранительному органу в полном объеме. В первую очередь это исчерпывающая переписка украинской стороны, а также исправленные показания сотрудников НАКа, в которых из-под удара выводились чиновники "Газпрома"...

Тем не менее сегодня нам удалось доказать свою правоту. Справедливости стало немного больше. Нам бы еще и такие суды у себя вырастить! Но это уже совсем другая история.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.