$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Виктор Мироненко
ВИКТОР МИРОНЕНКО

Российский историк, советник президента "Горбачев-Фонда"

Все материалы автора
Все материалы автора

Для крестьян на просторах бывшего Гетманства быть "такими же, как великорусские", означало лишиться человеческих прав G

В своем блоге на сайте "ГОРДОН" историк Виктор Мироненко объяснил, почему крестьяне на территории бывшего Гетманства отказывались от равенства с "великорусскими крестьянами" и стали "медленно превращаться в украинцев".

Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну сказал, что украинцы – такие же, как и мы, что русские и украинцы – народы-родственники.

Так вот, да простит меня господин президент, но, на мой взгляд, это, как бы помягче сформулировать, мысль не новая и лукавая.

"Вы – такие же, как и мы!.."

С восклицательным знаком все ясно. Кто же будет возражать против очевидного – того, что все люди равны в своих правах, ну и т.д.

Но имеет смысл отвлечься от восклицательного знака и поговорить о многоточии.

Именно на этот крючок имперские власти в позапрошлом веке пытались удить "малороссов".

Не вышло! Они в массе своей стали медленно превращаться в украинцев, о чем в подробностях написал российский историк Алексей Миллер в своей книге. Они стали вешать рядом с иконами в красном углу хаты портреты Тараса Шевченко (беспрецедентно в мировой истории!), упорно продолжать разговаривать на своем "наречии" и отказываться от предлагавшегося им равенства с "великорусскими" крестьянами.

Интересно, почему?

А потому, на мой взгляд, что для абсолютного большинства "посполитых" – простых крестьян на просторах бывшего Гетманства (не путать с полковой "старшиной", легко согласившейся с предложением быть такими же и бросившейся после известного указа Екатерины II доказывать свое право быть "такими же", то есть принадлежать к классу привилегированных бездельников империи), так вот, для них быть "такими же" означало лишиться элементарных человеческих прав, даже тех небольших, которые удалось вырвать с боем у поляков – правом не быть вещью.

Не думаю, Владимир Владимирович, что сегодняшние граждане Украины, конечно, не все, а самостоятельные и ответственные, те, на которых она все последние годы держится, несмотря, простите, на усилия "таких же, как и они" в вашем окружении, не понимают сегодня того, что понимал украинский крестьянин тогда.

Я думаю, что самостоятельные и ответственные граждане России, Украины, Беларуси, как, впрочем, и все остальные в этом прекрасном мире, готовы быть "такими же" в своих правах и своем человеческом достоинстве. В этом мы все – родственники, господин президент. И даже те, кто пока еще не понимает этого, раньше или позже поймут.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.